Політика

спрашивается

Как вы оцениваете помощь Запада Украине?

В среду США ввели новые санкции в отношении нескольких российских банков и компаний энергетического и оборонного секторов из‑за ситуации в Украине.

Валерий Кондрук, президент группы компаний «Фармпланета»:

В современном мире финансы — не менее эффективное оружие, чем пушки и танки. Хочется верить, что холодный «финансовый душ» отрезвит тех, кто сегодня бросает сотни миллионов долларов на разжигание войны в нашей стране. Поддержка, которую оказывает Украине весь цивилизованный мир, бесценна и в экономическом, и в моральном плане. Но нужно смотреть правде в лицо: сегодня судьба нашей страны прежде всего зависит от стойкости украинского народа и веры в победу.

 

Оксана Калетник, народный депутат Украины (внефракционная):

Это не помощь! Наблюдая за происходящим, понимаешь, что в зоне жесткого противостояния столкнулись два гиганта. Конечно, нам кажется, что страны таким образом борются за справедливость, но это не так. Даже Черчилль говорил, что у государства нет ни врагов, ни друзей, есть только интересы. Ведь развивающаяся экономика Европы является вызовом для США. Санкции следует рассматривать как экономическую борьбу на мировой арене.

 

Анатолий Гулей, глава правления Украинской межбанковской валютной биржи:

Санкции закрывают доступ ключевым компаниям РФ к рынку США и ЕС. Хотя после первых — Россия быстро переориентировалась в сторону Китая и активизировала отношения с группой БРИКС, по‑видимому, была к этому готова. Эти санкции никак нас не касаются и эффект помощи будет виден только в долгосрочной перспективе. Думаю, Украина нуждается в более принципиальной поддержке мирового сообщества. Остап Бендер говорил: «Не учите меня жить, лучше помогите материально».

 

Ваче Давтян, собственник компаний «Промкабель» и «ПанЭлектро»:

Сложно сказать, достаточна ли помощь. Нам хочется, чтобы она была в разы больше. Правительства западных стран оглядываются на свой электорат, который не мыслит стратегическими категориями. И не хочет сильно вкладываться в нашу экономику. Однозначно — Россия очень сильно просчиталась в своих ожиданиях на реакцию Запада. Санкции нанесут серьезный ущерб экономике РФ в средне- и долгосрочной перспективе. А в краткосрочной — нам нужно рассчитывать прежде всего на себя.

 

Игорь Когут, директор компании по управлению активами «Финэкс Капитал»:

Если говорить о финансовой помощи Запада, то пока Украина ее в должном объеме не получила. Что же касается введения санкций в отношении России, которые отображают степень поддержки со стороны США и Европы, то на нас они прямо не влияют, косвенно — да. Для РФ последствия могут быть как отрицательные, так и положительные. Положительных, кстати, многие либо не видят, либо молчат. Не говорю, что они непременно будут, но все же при определенных действиях со стороны руководства РФ они могут наступить.

 

Дмитрий Овсий, партнер адвокатской фирмы Goro legal:

Считаю, что помощь Запада неэффективна из-за ее несвоевременности. Ведь то, что необходимо было сделать сразу же после аннексии Крыма, Европа делает во время артобстрела материковой части Украины и оккупации двух областных центров. Введенные США секторальные санкции ненамного эффективнее, чем персональные санкции ЕС. Поэтому помощь от Запада пока лишь словесная.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама