Політика

регламент

В парламентских комитетах начинается массовая миграция. От переформатирования выиграет Партия регионов

В парламентских комитетах начинается массовая миграция. От переформатирования выиграет Партия регионов
После внесения изменений в состав комитетов ВР оппозиции останется сложа руки наблюдать, как большинство готовит свои законопроекты к голосованию
Фото: УНИАН

Сегодня комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады рассмотрит вопрос внесения изменений в состав парламентских комитетов. С этой целью председатель комитета Владимир Макеенко (Партия регионов) подготовил проект постановления «О внесении изменений в постановление Верховной Рады «О комитетах Верховной Рады VII созыва», который 22 марта был принят на закрытом заседании комитета. Рассмотрение этого проекта, согласно повестке Рады, намечено на завтра.
Подготовка данного постановления, по словам Макеенко, возникла из‑за желания почти 40 депутатов сменить комитет. Способствовало таким настроениям и появление в парламенте новых депутатов, которые пришли на место перешедших на работу в правительство. Перераспределение депутатов не нарушит квотного принципа формирования комитетов, о котором большинство и оппозиция договорились раньше, считает Макеенко. «Есть таблица, в которой указано, сколько депутатов могут быть в одном или другом комитете. Уверен, это решение наберет более 300 голосов», — заявил он.
Согласно тексту проекта, ПР и коммунисты оформят контроль над 22 парламентскими комитетами из 29 существующих. Сегодня эти две фракции имеют большинство в 19 комитетах. Из проекта постановления следует, что в Раде не останется комитетов с равным распределением мест между оппозицией и большинством. По итогам депутатской миграции оппозиция также может потерять контроль, в частности: над комитетами по вопросам аграрной политики и земельных отношений, комитетом по вопросам европейской интеграции, комитетом по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Проект постановления, который будет подан депутатам, предполагает также ликвидацию комитета по вопросам ветеранов и инвалидов из‑за несоблюдения минимального количества депутатов в его составе.
Заместитель председателя фракции «Батьківщина» Сергей Соболев рассказал «Капиталу», что во вторник во второй половине дня проходили консультации по переформатированию комитетов. «Есть договоренность с подписью лидеров пяти фракций провести комплексное изменение в составах комитетов. Финального варианта постановления еще нет, постоянно идут консультации», — уточнил Соболев.
Первый заместитель председателя регламентного комитета Валерий Карпунцов (УДАР) заявил «Капиталу», что существуют разногласия по квоте распределения депутатов в комитетах. «В декабре 2012 г. рабочая группа из представителей партий, победивших на выборах, разработала проект распределения в комитетах. Так, председатель комитета приравнивался к трем депутатам, первый зам — к двум, заместитель — к полутора. Ее не закрепили на законодательном уровне, теперь имеем последствия», — сожалеет Карпунцов.
Против принятия проекта постановления Макеенко выступают и во фракции Коммунистической партии. Там считают, что будет нарушен принцип представления политических сил в комитетах, и это повлияет на эффективность их работы. По словам народного депутата Александра Голуба, предполагается переформатирование также специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.
В свою очередь первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов подтвердил факт ведения переговоров о внесении изменений в проект постановления о новом составе парламентских комитетов. «Мы, как самая большая фракция, должны иметь контрольные пакеты в комитетах. Хотя мы готовы договариваться и, конечно, сохранить пропорцию распределения. Думаю, в среду решение будет найдено, и в четверг депутаты смогут работать в том комитете, где они хотят», — констатировал он.
В понедельник Верховная Рада отклонила проект постановления относительно предметов ведения парламентских комитетов, который разработали депутаты фракции «Батьківщина». Депутаты не поддержали идею авторов постановления сократить сферу влияния комитета по вопросам верховенства права и правосудия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама