Політика

столица

Рада провалила выборы в Киеве. 
Оппозиция обещает голосовать за них снова и снова

Вчера Верховная Рада не поддержала проект постановления о проведении выборов городского головы Киева и депутатов Киевского городского совета. Проект Владимира Яворивского («Батьківщина») предполагал проведение внеочередных выборов мэра и депутатов Киевсовета по истечении 60 дней с момента опубликования постановления.
Депутаты решили рассматривать документ по сокращенной процедуре, которая не предполагает обсуждения. Эта инициатива не нашла ощутимой поддержки в сессионном зале. Когда же спикер Владимир Рыбак поставил на голосование предложение принять проект постановления за основу, его поддержали 200 депутатов. Это на девять голосов меньше, чем во время голосования по проведению выборов в Киеве 2 апреля, когда депутаты намерены были в целом проголосовать за проект постановления о проведении очередных выборов.
Напомним, тогда голосов не хватило и по вине оппозиции — в «Батьківщині» три депутата воздержались, пятеро, в том числе Александр Турчинов, отсутствовали. Но за проект проголосовали три депутата от Партии регионов и 21 — из фракции Коммунистической партии.
Вчера семь депутатов от оппозиционных фракций не голосовали ни за, ни против выборов в Киеве. Во фракции «Свобода»: Ирина Сех — отсутствовала, Евгений Мельник — не голосовал. Во фракции «Батькiвщина» не голосовали Николай Катеринчук и Андрей Шевченко. Последний заявил «Капиталу», что находится в командировке, а с Катеринчуком связаться не удалось — его номер был недоступен. Во фракции УДАР не принимали участия в голосовании Эдуард Гурвиц, Оксана Продан и Николай Паламарчук.
Примечательно, что и на этот раз коммунисты отдали за проект 20 голосов, но остальные 12 депутатов фракции не голосовали. «Компартия осознанно не добавляет необходимых для принятия решения голосов. КПУ таким образом «пиарится», показывая свое участие в решении проблем Киева», — заявил «Капиталу» депутат Владимир Бондаренко («Батькiвщина»).
Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил на брифинге, что фракция не будет принимать участия в голосовании по выборам в Киеве до решения Конституционного суда. По информации «Капитала», решение КС может появиться уже на текущей неделе в четверг.
В оппозиции говорят, что уже в ближайшее время представят альтернативные проекты постановления о выборах в Киеве. «Есть намерение еженедельно подавать новый проект о выборах в Киеве», — сказал депутат Владимир Шульга («Батькiвщина»). Оппозиция заявила, что определится с кандидатом на пост мэра до конца недели.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама