Бізнес

фармацевтика

Под давлением правительства иностранные фармацевтические компании начали переносить производство в Украину

Под давлением правительства иностранные фармацевтические компании начали переносить производство в Украину
Локализация иностранцами производства на украинских заводах пока заключается всего лишь в упаковке импортированных в страну препаратов
Фото: PHL

Одна из крупнейших мировых фармацевтических компаний — Pfizer — ведет переговоры о локализации производства на государственном предприятии «Индар», заявил «Капиталу» высокопоставленный чиновник в Министерстве здравоохранения. По его словам, Pfizer намерена наладить на «Индаре» выпуск препаратов крови. «Индар» также ведет переговоры с фармкомпаниями — швейцарской Octapharma и транснациональной GlaxoSmithKline — о локализации выпуска плазменных факторов крови и вакцин. Подробности источник отказался сообщить.

В Pfizer, Octapharma и GlaxoSmithKline не захотели прокомментировать ситуацию. Председатель правления ЧАО «Индар» Любовь Вишневская подтвердила «Капиталу», что на мощностях завода до конца года будет локализовано производство нескольких международных фармпроизводителей, но о каких именно игроках идет речь — не сказала.

В середине марта Вишневская заявила, что на базе «Индара» локализует производство лекарств для лечения СПИДа американский лидер фармацевтического рынка — компания Abbott. По словам эксперта, до  конца текущего года будет внедрен первый этап — упаковка препаратов, а через пять-семь лет — на конечном этапе локализации — предусмотрено изготовление лекарств из импортного сырья. «Индар» участвует в объявленных Минздравом тендерах на поставку различных препаратов в 2013 г. К примеру, госпредприятие претендует на победу в тендере на поставку препарата для лечения ВИЧ лопинавир / ритонавир на сумму чуть более 100 млн грн.

Иностранных игроков интересует не только «Индар». Как сообщил «Капиталу» генеральный директор французской Sanofi в Украине и Беларуси Жан-Поль Шоер, в будущем компания планирует расширять локализацию в Украине за счет онкологических препаратов, а также расширения линейки противодиабетических препаратов. Он отметил, что речь идет не о заводе «Индар», но подробности рассказать отказался. Сегодня Sanofi в Украине выпускает на львовских заводах «Галичфарм» и «Фарма Лайф» препараты «Эссенциале» и «Инсуман», а также вакцины в рамках партнерства с «Фармекс Груп».

Первые попытки

До начала 2013 г. иностранные игроки редко использовали практику локализации производства на мощностях украинских фамзаводов. Помимо Sanofi, выпуском препаратов на базе отечественных мощностей занимались транснациональная фармкорпорация Eli Lilly, которая в 1999 г. наладила выпуск инсулина на заводах украинской компании «Фармак», и Nycomed, выпускающая с 2011 г. «Актовегин» на сумском заводе «Кусум Фарм».

Объем фармацевтического рынка в Украине, по информации профильного сайта apteka.ua, в прошлом году составил 31,8 млрд грн. При этом на долю аптечных продаж приходится 85 % в денежном отношении, а на госпитальные — 15 %. Лидером по аптечным продажам является «Фармак», по госпитальным — корпорация «Артериум».

Но если отечественные заводы выпускают в основном дешевые дженерики, то иностранные поставляют в Украину много дорогих недавно разработанных лекарств, аналогов которым в стране нет. По данным исследовательской компании SMD, в рознице в натуральном выражении на долю импорта в 2012 г. пришлось лишь 37 % всех продаж, а в деньгах — уже 73 %. Доля украинских препаратов в аптеках составила 63 % продаж в натуральном выражении и только 27 % — в денежном. В госпитальных закупках 89 % в натуральном выражении (53 % в деньгах) заняли украинские препараты, а импорт — только 11 % (47 %).

Госзакупки — двигатель

локализации

Стоимость препаратов, размещенных на местных фабриках, снизится на 20 %, полагает заместитель директора компании SMD Евгений Живодерников. Правда, чтобы достичь таких показателей, нужно наладить несколько этапов локализации. По словам начальника управления по корпоративному развитию холдинга STADA CIS Ивана Глушкова, перенос только вторичной упаковки препаратов на украинскую территорию дает несущественную экономию — не более 1 %. В любом случае снижение цен не затронет розницу, поскольку большая часть локализованных товаров будет продаваться на госпитальном рынке. «Иностранные компании локализируют производство на украинских заводах, чтобы принять участие в гостендерах. Это неофициальное требование чиновников при подаче документов», — говорит менеджер крупной фармкомпании.

Выпуск лекарств на мощностях украинских фармзаводов позволяет иностранным компаниям, не строя собственные предприятия в нашей стране, перевести в глазах украинских чиновников свои препараты из статуса импортных в отечественные, считает управляющий партнер юридической фирмы Danevych law firm Борис Даневич. А это весомый аргумент, учитывая курс импортозамещения лекарств, о котором неоднократно заявляла украинская власть на всех уровнях. Напомним, с 15 февраля 1300 импортным лекарствам тех игроков, чьи производства не получили в Украине подтверждения соответствия стандартам GMP, закрыт доступ на отечественный рынок.

Осваивание украинских заводов иностранными игроками продолжится, считает Глушков. По его мнению, этому будет способствовать Россия, где с 1 января 2014 г. фармпредприятия должны использовать в своем производстве субстанции, произведенные по стандартам GMP. Эксперт уверен, чтобы не потерять свою долю на российском рынке, некоторые фармкомпании из РФ могут наладить на украинских заводах, работающих по стандартам GMP, производство своих препаратов на контрактной основе. На внутренних ценах на лекарства в Украине это не отразится, потому что полученную продукцию игроки будут экспортировать в Россию.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама