Політика

опросы

Каждый десятый член руководства избиркомов боится стать жертвой насилия

Один из десяти представителей руководящего состава (главы, заместители глав, секретари) окружных избирательных комиссий (ОИК) обеспокоен возможностью применение насилия в его отношении в день проведения внеочередных парламентских выборов. В то же время 40% руководителей ОИК утверждают, что вопрос обеспечения безопасности совсем их не волнует, а у 43% есть непосредственный контакт с правоохранителями для информирования их о подозрительных действиях. Тем не менее, учитывая неспокойную ситуацию в стране, в почти половине (43%) округов были введены дополнительные меры безопасности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с мониторингово-аналитической группой «Цыфра». Информацией для анализа послужили итоги опроса 414 членов руководства ОИК из всех областей Украины, представляющих практически все избирательные округа.

Цель исследования – проанализировать ход подготовки и особенности работы ОИК накануне внеочередных парламентских выборов.

Согласно подсчетам экспертов, нынешний состав ОИК является достаточно опытным: абсолютное большинство (91%) опрошенных уже имеют за плечами опыт работы в составе избирательных комиссиях окружного или участкового значения. В среднем, каждый член руководства ОИК до этого момента пять раз участвовал в избирательном процессе. Более половины (55%) респондентов считают своих коллег профессионалами, тогда как 41% оценивают уровень подготовки состава их ОИК как удовлетворительный или неудовлетворительный. При этом, почти две трети (63%) глав, заместителей глав и секретарей ОИК уверены, что времени, запланированного для работы окружных комиссий, вполне достаточно, чтобы они выполнили все предусмотренные законодательством избирательные процедуры на необходимом уровне.

С другой стороны, каждый второй член руководства ОИК заявляет, что 15 дней, предусмотренных законом, для формирования участковых избирательных комиссий (УИК) недостаточно, чтобы необходимым образом подготовить их ко дню голосования. В связи с этим, члены УИК могут столкнуться во время выборов с рядом проблем, самыми большими из которых респонденты считают вмешательство внешних сил (29% опрошенных), некачественные избирательные списки (28%) и длинные очереди избирателей (19%).

Что касается денежной компенсации за работу в избирательной комиссии, то более половины (52%) руководящего состава ОИК считают размер материального вознаграждения от государства недостаточным. При этом, для каждого второго респондента оплата работы со стороны политической силы, которая выдвинула его в состав ОИК, не важна.

Почти половина (46%) руководителей ОИК негативно относятся к отзыву или замене членов комиссии политическими силами. Однако 77% отмечают, что наблюдатели от партий не вмешиваются в работу ОИК.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама