Економіка

рейтинги

По уровню благосостояния Украина 63-я в мире

По уровню благосостояния местных жителей за последний год наша страна поднялась на одну строчку глобального рейтинга, расположившись на 63‑й позиции среди 142 стран мира. Таковы данные шестого ежегодного отчета «The 2014 Legatum Prosperity Index», подготовленного экспертами британского аналитического центра Legatum Institute. Информацией для анализа послужили данные 13 глобальных исследовательских центров.

Цель исследования — оценить степень процветания 142 государств мира, на которых приходится 99 % глобального ВВП и 96 % населения планеты. Как отмечают эксперты, процветание является сочетанием материального богатства и удовлетворенности жизнью. Главным результатом исследования стала разработка так называемого индекса процветания (The Legatum Prosperity Index). Его итоговое значение формируется путем оценки 89 показателей, объединенных в восемь компонентов индекса: экономика, возможности для ведения бизнеса, правительство, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода и общественный капитал. Чем выше показатель индекса страны (который может приобретать как положительные, так и отрицательные значения), тем выше степень благосостояния и удовлетворенности жизнью среди ее граждан.

Согласно данным отчета, бессменным лидером мирового рейтинга по‑прежнему остается Норвегия. Итоговое значение самого процветающего государства мира в нынешнем году составило 3,518 балла. Тройку наиболее благополучных стран мира дополнили также Швейцария (3,316) и Новая Зеландия (3,248). Стоит отметить, что шесть строчек в первой десятке глобального рейтинга оккупировали исключительно развитые европейские государства. С другой стороны, самыми неблагополучными государствами мира признаны представители Тропической Африки: Демократическая Республика Конго (–2,801), а также Чад (–3,163) и Центральноафриканская Республика (–3,258), которые в сравнении с прошлогодним рейтингом поменялись местами на самом дне мирового списка.

В региональном разрезе самой процветающей страной в Азии признан расположившийся на 18‑м месте глобального рейтинга Сингапур (2,317), в Северной Америке — Канада (5‑е место, 3,195), в Латинской Америке — Уругвай (30‑е место, 1,301), в регионе Ближнего Востока и Северной Африки — ОАЭ (28‑е место, 1,432), а в Тропической Африке — Ботсвана (75‑е место, — 0,368).

Что касается показателя индекса Украины, то впервые за время включения нашего государства в исследование он приобрел положительное значение (0,006), что позволило расположиться в глобальном рейтинге между Шри-Ланкой (0,034) и Мексикой (–0,052). Улучшению значения украинского индекса способствовал прогресс в сфере здравоохранения (0,232 в 2014 г. против –0,268 в 2013 г.) и экономики (0,350 против –0,028). Самой конкурентоспособной стороной Украины, по мнению Legatum Institute, является общественный капитал (40‑е место рейтинга), а самой слабой — правительство (121‑е место).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама