Думки

Мнение

Откуда есть пошла русская земля

Концепция «Русского мира», горячо поддерживаемая патриархом Кириллом, до дрожи в коленках пугает украинский политикум.

За идеей «русской» духовной традиции как основы национальной идентичности зачастую видят лишь попытку экспорта российского империализма. Сильно преувеличивая при этом и возможности самой России, и то влияние, которое концепция «Русского мира» оказывает на политические процессы в странах СНГ.

При более близком рассмотрении «русский мир» вовсе не выглядит той грозной силой, с которой нужно бороться, и скорее напоминает просьбу о помощи, адресованную «младшим братьям» — украинцам.

По разным оценкам, в Российской Федерации сейчас около 20 миллионов мусульман — седьмая часть населения страны. Это и граждане России, и незаконные мигранты. Причем доля мусульманского населения быстро растет, как за счет высокой рождаемости в традиционных мусульманских семьях, так и за счет приезжих из стран Востока.

В то же время православная часть населения России менее религиозна, чем в той же Украине. Из 30 с лишним тысяч приходов РПЦ только половина расположена в России. В Украине, стране с населением в четыре раза меньшим, действуют около 11,5 тысячи приходов УПЦ МП и примерно столько же приходов остальных традиционных христианских церквей.

В России есть целые регионы, где «Русский мир» невозможен в принципе. Так, доля русских, украинцев и белорусов в Дагестане, Чечне или Ингушетии составляет лишь несколько процентов. Это меньше, чем, например, в Узбекистане. Практически в каждом крупном городе Российской Федерации уже сформировались крупные мусульманские общины, которые настойчиво требуют соблюдения своих прав, часто агрессивно по отношению к коренным жителям.

Все это привело к тому, что многие русские уже не рассматривают свою страну как некий оплот «русской» культуры и духовности. Все больше этнических русских переезжают жить и работать в Украину, поскольку чувствуют себя здесь более комфортно.

Это свидетельствует о том, что Украине не нужно бояться «русского мира». Более того, концепция «Русского мира» могла бы стать тем краеугольным камнем, на котором Украина может построить собственную идеологию, пригодную не только для объединения большинства регионов страны, но и для экспорта в государства ближнего зарубежья.

У Киева не меньше, а даже больше, чем у Москвы, прав на использование наследия Руси в собственных геополитических интересах. Просто нужно не стесняться этими правами пользоваться. А для начала президент Виктор Янукович мог бы предложить патриарху Кириллу перенести резиденцию в Киев — туда, откуда есть пошла русская земля.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Victor Jakubowski 09 октября 2013, 18:56

Ахга! Не мытьём, так катанием. Переезжайте все в Киев. И становитесь "русичами". И чем это всё - отличается от всего прежнего? Да ничем..

0
Тарас Чорный 04 сентября 2013, 09:20

Комментарий удален

реклама
реклама