Думки

здравоохранение

Неверный шаг

В газете на прошлой неделе была напечатана колонка «Полшага в верном направлении» о возможности легализации легких наркотиков. Хочу высказаться против и объяснить, почему.

Было сказано, что главной проблемой употребления наркотиков является переход от легких растительных (вред от которых, по мнению медицины, не столь велик) к тяжелым формам, на которые запрет, естественно, нужно сохранить.

Однако у меня вопрос. Вы правда считаете, что в Украине можно будет держать эту проблему под контролем? Я имею в виду эту «проблему перехода» от легких наркотиков к тяжелым?

Давайте посмотрим на проблему алкоголизма. Закон запрещает употреблять алкоголь до 18 лет. Но по данным Всемирной организации здравоохранения, 40 % подростков в Украине хотя бы раз в неделю пробуют спиртное. Наркологи ставят диагноз «алкоголизм» 1 % детей.

А вы видите примеры реальной и эффективной борьбы с подростковым алкоголизмом? Лично я — нет.

Для начала честно ответьте на вопрос: вы пробовали алкоголь до того, как вам исполнилось 18? А ваши знакомые, друзья? Вы не нарушили закон? Ни разу? То‑то же. Откуда же уверенность, что в случае с легкими наркотиками закон будет соблюдать большинство из нас?

Мы не можем научиться куда более простым вещам: освоить раздельный сбор мусора, соблюдать правила дорожного движения и не победили еще бог знает сколько социальных и медицинских недугов. Откуда же уверенность, что мы сможем решить «проблему перехода» к тяжелым наркотикам?

Говорилось о том, что легализация производства наркотиков облегчит контроль… Оборот такого бизнеса будет исчисляться миллиардами. Представьте тысячи гектаров конопли, кофе-шопы по всей стране, лобби наркоторговцев на всех ступенях власти…

Вы уверены, что сможете противостоять этому, если вдруг поймете, что это привело к росту количества «тяжелых» наркоманов? Почему это произойдет? Вспомните историю употребления алкоголя: не было водки — пили спирт, одеколон, денатурат и т. д. Что станет употреблять «легкий» наркоман, когда у него не хватит денег на ежедневный легальный «косячок»? Ответ, по‑моему, очевиден.

Global Commission on Drug Policy рекомендует Украине поэкспериментировать и разрешить оборот некоторых наркотиков? Интересно.

Но вот немного жизненных реалий: ваш сын-подросток пришел домой в подпитии, и это проблема. Но я очень сомневаюсь, что вы возьметесь расследовать, кто конкретно продал алкоголь вашему оболтусу и приложите все усилия, чтобы найти его и наказать. Хотя каждый согласится, что это следовало бы сделать. А если он пришел еще и «укуренный»? Тогда это две проблемы сразу. Вы готовы к борьбе с последствиями такого эксперимента? Хотите, чтобы это случилось конкретно с вами? Лично я — нет.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Планета Земля 07 сентября 2013, 03:59

Всем остальным "лёгким" наркотикам - категорическое НЕТ.

2
Планета Земля 07 сентября 2013, 03:57

Я думаю, что всё просто. Куст конопли может расти в огороде и БЕЗ акцизной марки, понимаете?

-2
Планета Земля 07 сентября 2013, 03:56

А что такое наркотик? Почему мы относим коноплю к наркотикам, а алкоголь нет? Конопля снимает похмелье, но в отличии от пива не требует "добавки", сигареты вызывают привыкание, а конопля нет. Так что же такое наркотик?

-1
реклама
реклама