Інтереси

Книги с Андреем Кокотюхой

Они хотели перемен. В продаже — приквел культовой книги «На игле»

Они хотели перемен. В продаже —  приквел культовой книги «На игле»

Если на первых же страницах книги герои начинают рабочий день с коллективного похода в уборную, чтобы потом сравнить, кто выдал на гора больший результат, значит, вы читаете новый роман шотландца Ирвина Уэлша. У себя на родине он имеет статус культового писателя, в читающем мире считается классиком контркультуры. Однако всего этого могло и не быть.

Юный наркоман Ирвин рисковал не дожить даже до тридцатилетия. Но парень нашел в себе силы и прошел курс реабилитации. После чего по горячим следам написал свой дебютный роман «Trainspotting». Текст которого (уж если везет, то по полной!) лег в основу второго и лучшего фильма режиссера Дэнни Бойла.

В видеопрокатах середины 1990‑х эту картину назвали «На игле». Перевод заголовка не соответствует действительности. Пусть он отображает тему романа, но при этом полностью искажает идею. Ведь все дело в контексте.

Потому читать Ирвина Уэлша сложно — при вызывающей простоте изложения, насыщенности, а в некоторых местах даже перенасыщенности сценами соитий и фирменным черным юмором.

В частности, термин trainspotting можно трактовать и как «встречать поезда», и как «выделения поездов» — практически биоматериал. И в дебютном романе, и в «Героинщиках», который создан как приквел «Трейнспоттинга», герои занимаются тем, что встречают на вокзалах поезда, в которых курсируют наркокурьеры.

«Товар», добывание которого стало образом жизни персонажей, приобретает в романах Уэлша глубокий смысл. А именно: поезда «сочатся» заразными выделениями, превращающими подающих надежды и отнюдь не безнадежных индивидуумов в самый настоящий биологический материал.

Появление «Героинщиков» среди украинских книжных новинок символизирует актуальный тренд отечественного книжного рынка: книги культовых авторов переводятся в Украине раньше и издаются оперативнее, чем в России.

Потому наш читатель раньше российского увидит Марка Рентона, Франко Бэгби и других персонажей, уже знакомых по роману «На игле» и его сиквелу «Порно», в момент начала их падения. Причину тот же Рентон объясняет достаточно просто: «Мы все желали измениться, а героин помогал быстрее достичь результата». И если не выдергивать свежий роман Уэлша из контекста предыдущих, можно услышать предупреждение: хотеть перемен не вредно, однако лучше идти к ним намеченным природой путем эволюции.

Уэлш Ирвин. Героинщики. —

Харьков: Фолио, 2013. — 446 с.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама