Інтереси

спрашивается

А вы готовы отказаться от курения?

Сегодня Международный день отказа от курения, задача которого — пропаганда здорового образа жизни и отказа от пагубной привычки.

Анатолий Гулей,
глава правления Украинской межбанковской валютной биржи:

Я не курю сигареты, я курю сигары. Сигара — это целая культура курения, а сигареты — просто привычка. Когда куришь сигареты, дым попадает в легкие, а курение сигары — совсем другая процедура, и от них не возникает зависимости. У меня есть свой ритуал: каждую пятницу в 17:00 я выкуриваю сигару и больше не курю. Британцы называют это социальным курением — оно не является зависимостью или же привычкой, а выполняет скорее социальную функцию.

 

Катя Соловьева,
ведущая «Авторадио»:

Курение для меня — привычка. Курю 15 лет и ни разу не пыталась бросить. Время от времени принимаю решение курить меньше — и удается. В день отказа от курения спокойно могла бы обойтись без сигарет — желательно, чтобы это был день без стрессов, важных встреч… Иначе это приносило бы определенный дискомфорт. Если бы 15 лет назад я не начала курить, сейчас могла бы этому порадоваться, хотя считаю, что утверждения о вреде курения несколько преувеличены.

 

Антон Подлуцкий,
главный редактор информационного агентства «РБК-Украина»:

Закурил я в 18, в 1990 году — в разгар всесоюзного табачного кризиса. С тех пор курю практически без перерывов 23 года. Бросал несколько раз (почти по Марку Твену). В последний раз закурил за компанию, когда надолго лег в больницу. Почему я курю? Буду краток — это одна из немногих повседневных привычек, которая имеет ярко выраженный психотерапевтический эффект. Я могу обходиться без этого психотерапевтического эффекта. Но зачем?

 

Василий Шкляр,
писатель:

Курить начал еще в 17 лет и за все это время даже не пытался бросить. Хотя никому не советую увлекаться курением, но если быть честным, мне пристрастие к курению не вредит. Не могу я избавиться от этой привычки, ее искоренили только из портретов в моих книгах, в рамках антиникотиновой кампании. И даже на один день не вижу смысла отказываться от курения, ведь это ничего не решит. А издеваться над своим организмом я не собираюсь!

 

Денис Коченков,
директор по страхованию СК «Allianz Украина»:

Я курю, и давно. Думаю, эта привычка во многом связана с работой: с одной стороны, сигареты помогают снять нервное напряжение, с другой — отвлечься от текучки, переключиться. Ведь короткий перекур помогает по‑новому посмотреть на задачу. Бросал дважды, понимая, что сигареты вредны, но каждый раз ненадолго и снова начинал. Потом, правда, получается курить меньше, чем раньше. Поэтому вполне смог бы прожить день отказа от курения без сигарет.

 

Георгий Делиев,
художественный руководитель театра «Маски-шоу»:

Я не курю! Для этого пагубного занятия у меня нет ни одной причины. Хотя было время, когда я курил, но все это было как‑то необдуманно. Однажды я задумался: зачем делать то, в чем нет смысла? И бросил. Ведь то, что курение успокаивает, — выдумка и самообман. На самом деле курение разрушает психику и вредит здоровью. Поэтому необходимо избавляться от такой вредной привычки.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Serg Burik 21 ноября 2013, 12:06

Бросил!

1
реклама
реклама