Політика

недвижимость

За неделю Госгеокадастр выделил участникам АТО 460 га земли

19143
За неделю Госгеокадастр выделил участникам АТО 460 га земли

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) с 3 по 10 ноября 2017 года выделила участникам АТО и семьям погибших воинов 256 земельных участков общей площадью 460 га из фонда государственных земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно сообщению ведомства на его веб-сайте, наибольшее количество участков отведено в Донецкой, Полтавской, Львовской, Винницкой областях.

Ранее за неделю участникам АТО выделялось более 1 тыс. га земли.

Госгеокадастр также сообщил, что 3 по 10 ноября в перечень земельных участков государственной собственности, право аренды которых может быть реализовано на аукционах, было внесено 719,8 га.

В целом по состоянию на 10 ноября перечень включает 7,52 тыс. земельных участка общей площадью почти 150 тыс. га.

Как сообщалось, за первое полугодие 2017 года участники АТО получили 12,19 тыс. земельных участка общей площадью 16,86 тыс. га.

Кабинет министров Украины 7 июня 2017 года утвердил Стратегию совершенствования управления в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности и распоряжение ими, согласно которой введено унифицированные правила при распоряжении землями. В частности, передача государственных земель в аренду осуществляется исключительно на аукционах на единых стартовых условиях — на срок до семи лет при ставке не ниже 8% нормативной денежной стоимости этой земли.

Кроме того, введен жесткий расчетный норматив площади земли, которая может быть передана на местном уровне безвозмездно, — не более 25% площади земель, переданных в аренду на конкурсной основе за предыдущий отчетный период (квартал).

Размер арендной платы за пользование сельскохозяйственными земельными участками государственной собственности в январе-июне 2017 года по результатам земельных торгов в среднем вырос до 12,1% нормативной денежной оценки (38,473 тыс. грн/га).

В Украине в государственной собственности находится 10,4 млн га сельскохозяйственной земли, из которых 3,2 млн га — в постоянном пользовании предприятий, учреждений и организаций, 2,5 млн га — в запасе, остальные — в аренде.

Средний размер арендной платы за 1 га госземли по итогам 2016 года составил 940 грн. В настоящее время около 50% договоров аренды государственных земель сельхозназначения заключены сроком до 49 лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама