Політика

кадровая политика

Луценко: Формирование штата ГБР может затянуться на год

13972
Луценко: Формирование штата ГБР может затянуться на год

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что встречался с избранным главой Государственного бюро расследований Романом Трубой в ознакомительном порядке.

«Да, я встречался с Трубой. Это была чисто ознакомительная встреча. Я пожал ему руку, поздравил, принес соболезнования в связи с тем, что ему предстоит пройти, и надеюсь, что у нас будет плодотворное сотрудничество, потому что ни он не может без прокуроров работать, ни прокуроры не смогут без него работать. И это будет сотрудничество равноправных руководителей ведомств», — сказал Луценко журналистам в понедельник в Киеве после встречи с семьями Героев Небесной Сотни.

Что касается других кандидатур на должность руководителей ГБР, избранных комиссией, то, по словам генпрокурора, Ольга Варченко, которую комиссия избрала первым заместителем директора ГБР, — очень профессиональный следователь. С Александром Буряком, который избран заместителем директора бюро, Луценко не знаком.

Отвечая на вопрос о том, расстроился ли главный военный прокурор Анатолий Матиос из-за того, что не занял пост директора ГБР, генпрокурор сказал: «Матиосу есть что делать и посмотрите — как только он лишился проблемы возможного нового места работы, он дал хороший результат: зачистили Закарпатье, задержали в Харькове двух генералов... Мне кажется, у него еще много подобной работы, ему есть что делать».

По словам генпрокурора, формирование штата ГБР может затянуться на год.

«Знаю, что депутаты предлагают несколько откорректировать этот механизм и сделать его таким же, как и в НАБУ и САП, то есть руководителей избрали на конкурсе, а они уже набирают себе подчиненных. Мне кажется, это было бы полезно для того, чтобы ГБР заработало через полгода», — сказал Луценко.

По его словам, в течение этих шести месяцев следствие придется вести СБУ и МВД, при сотрудничестве с бывшими следователями прокуратуры, которые будут называться процессуальными руководителями.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама