Економіка

сигналы

ГФС выявила 3,5 тысячи нелегальных работников

9697
ГФС выявила 3,5 тысячи нелегальных работников

В течение января-октября 2017 года выявлено 3,5 тыс. наемных лиц, труд которых использовался работодателем без оформления трудовых отношений. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы Украины.

Также во время проверки субъектов хозяйствования, которые выплачивали заработную плату и другие доходы физическим лицам, нарушения налогового законодательства выявлены у 60% проверенных плательщиков.

В бюджеты доначислено более 559 млн грн налога на доходы физических лиц, около 112 млн грн единого взноса и свыше 28 млн грн военного сбора.

Кроме этого, специалисты ГФС в составе рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти, осуществляли обследование производственных, торговых помещений юридических и физических лиц, мест осуществления предпринимательской деятельности, а также проводили разъяснительную работу с работодателями.

По результатам этих мероприятий субъекты хозяйствования дополнительно заключили около 34 тыс. трудовых договоров со своими наемными работниками.

По результатам проведенной разъяснительной работы с руководителями предприятий-должников и применения мер контроля погашена задолженность по заработной плате в сумме 1 664,5 млн грн. В бюджет поступило 214,7 млн грн налога на доходы физических лиц и 567,0 млн грн единого взноса.

В органы прокуратуры направлены материалы в отношении 40 юридических лиц, которые имели долговременную задолженность по выплате заработной платы.

Для повышения уровня уплаты налога на доходы физических лиц в январе-октябре 2017 года на заседаниях комиссий и рабочих группах при органах исполнительной власти заслушано почти 14,8 тыс. работодателей, которые начисляют заработную плату ниже законодательно установленного уровня.

По результатам проведенной работы почти 13,8 тыс. работодателей повысили уровень заработной платы, в бюджет дополнительно поступило: налога на доходы физических лиц - 38,9 млн грн, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование - 47,4 млн грн, военного сбора - почти 3,2 млн грн.

В органы прокуратуры направлены материалы и сведения относительно 394 предприятий, на которых выплата заработной платы проводилась в размерах ниже законодательно установленной минимальной заработной платы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама