Фінанси

кадровая политика

Нового главу НБУ могут назначить 21 декабря

29132
Нового главу НБУ могут назначить 21 декабря

В четверг, 21 декабря, Верховная Рада может рассмотреть назначение председателя Национального банка Украины, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в профильном комитете Рады.

«Фамилии пока нет, но в четверг с большой вероятностью будет рассматриваться вопрос председателя правления НБУ», — сообщил собеседник.

Участники рынка утверждали, что Петр Порошенко хочет видеть кандидатом и.о. председателя НБУ Якова Смолия, хотя сам Яков Смолий 14 декабря заявил, что не получал от президента Петра Порошенко предложения стать главой НБУ на следующие 7 лет.

Вторым кандидатом был глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Глава НБУ Валерия Гонтарева 10 апреля заявила, что с 10 мая уходит в отставку с должности главы Нацбанка. Но ее просьбу не удовлетворили, поэтому она ушла в длительный отпуск — сначала оплачиваемый, а потом за свой счет.

Ее прошение об отставке в Верховную Раду должен внести президент, как и кандидатуру нового главы. Назначает и увольняет председателя НБУ Верховная Рада. Ожидается, что Валерия Гонтарева в момент рассмотрения отставки выступит с отчетом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама