Фінанси

банковский сектор

НБУ ужесточил требования к банкам по раскрытию информации

17210
НБУ ужесточил требования к банкам по раскрытию информации

Национальный банк Украины расширил объем обязательной для обнародования информации о банках.

Регулятор сообщает, что продолжает работу над повышением прозрачности банковской системы и с этой целью принято решение расширить перечень данных о финансовом состоянии банков и выполнения ими пруденциальных требований, подлежащих обнародованию на сайте НБУ, а также интернет-страницах коммерческих банков Украины.

С марта Нацбанк начнет ежемесячную публикацию значений экономических (пруденциальных) нормативов и составляющих регулятивного капитала в разрезе отдельных банков. Сейчас информация о нормативах публикуется по банковской системе в целом.

Первая публикация указанных данных в разрезе отдельных банков будет раскрывать показатели за февраль 2018 года.

Информация об этих показателях также будет публиковаться банками на своих сайтах ежемесячно, до 10 числа.

В НБУ заявили, что банки Украины начнут публикацию на своих сайтах оборотно-сальдовых балансов, информации о структуре кредитного портфеля в разрезе видов экономической деятельности, а также данных о качестве кредитного портфеля.

«Оборотно-сальдовый баланс за отчетный месяц будет публиковаться до 25 числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь — до 1 февраля следующего года», — отметили в Нацбанке.

Данные с учетом корректирующих проводок за отчетный год должны быть опубликованы банками до 25 апреля года, следующего за отчетным.

Информация о распределении кредитов, предоставленных физическим и юридическим лицам, по классам должника за отчетный месяц должна публиковаться до 25 числа месяца, следующего за отчетным, за декабрь — до 1 февраля следующего года.

Данные о структуре кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности публикуются ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным.

В Нацбанке считают, что указанные шаги будут способствовать увеличению транспарентности банков, что отвечает интересам инвесторов, кредиторов, вкладчиков, других клиентов банков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама