Політика

международное сотрудничество

США передаст Украине патрульные катера Island, — ВСУ

23821
США передаст Украине патрульные катера Island, — ВСУ

США бесплатно передаст Украине два патрульных катера типа Island. Об этом сообщается на странице Военно-Морских Сил Украины в Facebook.

Сейчас завершается проработка контракта на получение катеров.

«Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей, и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства», — заявил командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко.

Он также сообщил о «некоторых сложностях» в законодательной процедуре передачи катеров.

«Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по ее реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США», — отметил он.

Сообщается, что Минобороны США уже сообщило о готовности получить катера.

«Сейчас ожидается сообщение от США относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ», — отмечается в заявлении.

Процесс передачи катеров начнется после подписания вышеуказанного контракта. Этот процесс включает также подготовку личного состава, который будет проходить службу на патрульных катерах типа Island.

Как сообщалось, Госдепартамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 млн долл. Теперь стороны могут заключить контракт. Соответствующее сообщение направлено к Конгрессу США.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама