Економіка

налогообложение

Верховный Суд запретил применять санкции к налогоплательщикам в зоне АТО

24565
Верховный Суд запретил применять санкции к налогоплательщикам в зоне АТО

Кассационный административный суд Верховного Суда запретил Государственной фискальной службе (ГФС) применять санкции к налогоплательщикам, находящимся и зарегистрированным в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении суда, передают Українські Новини.

«К налогоплательщикам, расположенным и зарегистрированным в налоговых органах в зоне АТО, санкции не применяются — образцовое решение Верховного Суда», — сказано в нем.

Такое решение принял Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, рассмотрев образцовое дело по иску областного коммунального учреждения «Луганский центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований» к областному правлению ГФС об отмене решения о применении штрафных санкций и начисления пени за несвоевременную уплату единого взноса.

Суд отметил, что само пребывание плательщиков единого взноса на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась АТО, является основанием для приостановления применения санкций к таким плательщикам.

Истец свои требования обосновал тем, что на момент принятия решения города Луганск и Северодонецк были и являются территориями, где проводилась и проводится антитеррористическая операция, что является основанием для приостановления применения мер воздействия и взыскания и ответственности за нарушение закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Суд отметил, что доводы ГФС об утрате силы положений указанного закона не соответствуют действительности, поскольку пункт 9-4 раздела VIII настоящего закона является действующим.

В решении Суд также определил, что санкции могут применяться только в случае нахождения плательщика единого взноса, зарегистрированного в зоне АТО, на учете в налоговых органах, расположенных за пределами этой территории, и при невыполнении плательщиком единого взноса своих обязанностей, возникших в начале и/или после окончания АТО.

Как сообщалось, Кабмин отменил реформу ГФС и таможни.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама