Політика

экология

В Украине вступил в силу закон о стратегической экологической оценке

29937
В Украине вступил в силу закон о стратегической экологической оценке

В Украине вступил в силу закон № 2354-VIII «О стратегической экологической оценке», однако введение документа в действие произойдет через полгода, когда Кабмин согласует все необходимые нормативно-правовые акты с этим законом.

Об этом сообщает Минэкологии.

В пояснительной записке к законопроекту значилось, что в украинском законодательстве нет механизмов учета екологических соображений при разработке документов государственного планирования. Кроме того, документ направлен на согласование процедур проведения экологической оценки с аналогичными процедурами в государствах Евросоюза.

Согласно закону, орган исполнительной власти/местного самоуправления или же иной заказчик документов государственного планирования должен обеспечить проведение стратегической экологической оценки таких документов. Заказчик также учитывает в документе госпланирования отчет о стратегической экологической оценке, результаты общественного обсуждения и консультаций с другими странами — по необходимости. За финансирование стратегической экологической оценки также отвечает заказчик.

В законе прописаны этапы проведения эко-оценки:

  • Определение объема стратегической экологической оценки

В заявлении нужно будет указать вероятные последствия реализации документа госпланирования — а также упомянуть о мерах по уменьшению негативных. Общественное обсуждение заявления займет от 15 дней с момента публикации. Опубликовать документ должен заказчик.

  • Составление отчета о стратегической экологической оценке

В таком отчете должны описать, в каком состоянии сейчас окружающая среда и здоровье людей на соответствующей территории; прогнозы по этому и возможное влияние реализации документа госпланирования. Последствия должны спрогнозировать на один год, 3-5, 10-15, а при необходимости — и на 50-100 лет. Также нужно будет описать меры для предупреждения или смягчения негативных воздействий.

Документ должен содержать краткое описание всего этого простыми словами — для широкой общественности.

Такой отчет подписывается всеми его авторами и исполнителями с указанием их квалификации.

  • Общественное обсуждение

Сообщение об обнародовании проекта документа госпланирования и отчета о стратегической эко-оценке должно содержать информацию о сроках общественного обсуждения (не менее 30 дней) и о том, как можно принять в них участие.

Результат общественного обсуждения — это справка с замечаниями, каждое из которых подлежит рассмотрению.

  • Международные консультации

Если последствия реализации госпланирования могут повлиять на жителей не только Украины, но и другого государства, Минэкологии обеспечивает проведение консультаций. Стране присылают проект документа госпланирования и дают 30 дней для того, чтобы высказать замечания. Стороны договариваются об условиях перевода всех необходимых документов и прочем.

  • Учет отчета об эко-оценке, обсуждений и консультаций

Заказчик учитывает в документе госпланирования полученные замечания или мотивированно их отклоняет. Речь идет о замечаниях в отчете об эко-оценке, результатах общественного обсуждения и международных консультаций.

  • Информирование об утверждении документа госпланирования

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня утверждения документа государственного планирования размещает на своем официальном веб-сайте финальный вариант документа и сообщает о мерах для мониторинга последствий реализации планов. Прилагаются также справки о консультациях и общественном обсуждении.

  • Мониторинг последствий

Заказчик мониторит последствия исполнения документа госпланирования для окружающей среды и здоровья людей; один раз в год публикует результаты на своем официальном сайте. При обнаружении непредусмотренных отчетом негативных последствий заказчик принимает меры для их устранения.

Порядок проведения такого мониторинга утвердит Кабмин.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о стратегической экологической оценке в марте 2018 года 233 голосами народных депутатов, а в январе 2017 года нардепы отклонили аналогичный законопроект, так как не хватило голосов, чтобы отправить на доработку комитета законопроект с поправками президента Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама