Політика

позиция

США хотят видеть Украину членом НАТО

21655
США хотят видеть Украину членом НАТО

США хотят, чтобы Украина стала членом НАТО, и считают выполнение украинским государством Годовых национальных планов хорошей дорогой к членству, сообщила постоянный представитель США в Альянсе Кэй Бэйли Хатчисон.

«Путь к членству — долгий для многих стран. Это не происходит моментально. Годовой национальный план (для Украины — ред.) — это то, что Украина и НАТО, совершенно точно могут сделать вместе... И это хороший путь по достижению дальнейшего прогресса по членству в НАТО для Украины. Мы хотим, чтобы Украина стала членом НАТО, могу вас заверить», — сказала К.Б.Хатчисон в рамках панельной дискуссии «НАТО-Украина: Партнерские действия для мира в Европе» на Киевском форуме по безопасности в четверг.

Посол отметила, что в случае дальнейшего сближения и вступления Украины в НАТО не стоит ожидать положительной реакции РФ на это. «Реакция России не будет хорошей. В случае Черногории мы увидели, что Россия становится довольно агрессивной, когда страны начинают присоединение к НАТО», — добавила дипломат.

К.Б.Хатчисон напомнила, что некоторое время назад в НАТО считали, что РФ может стать если не членом Альянса, то по крайней мере партнером. В то же время, по ее словам, сейчас РФ обычно прибегает к методам гибридной или кибервойны, а также к дестабилизации ситуации в других государствах, пытаясь изменить их позицию по вступлению в Альянс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама