Політика

международные отношения

США хотят оставить в Средиземном море атомный авианосец из-за России

19215
США хотят оставить в Средиземном море атомный авианосец из-за России

Американское командование рассматривает возможность оставить в Средиземном море атомный авианосец «Гарри Трумен». Об этом сообщает Defence News со ссылкой на источники среди чиновников оборонного ведомства. По их словам, подобный шаг может стать ответом на активность России в регионе и будет соответствовать новой стратегии национальной безопасности.

План будет призван успокоить обеспокоенность союзников США в связи с тем, что они воспринимают как все более уверенное российское присутствие в регионе. Авианосец также может выступить показательным напоминанием о недопустимости применения химического оружия против гражданских для сирийского президента Асада. «Трумен» проводил авиаудары по силам ИГИЛ в Сирии из Средиземного моря в 2016 году. В 2017 году его сменил авианосец «Джордж Буш».

Накануне сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» приступила к выполнению задач в Средиземном море. «Гарри Трумэн» в сопровождении ракетного крейсера «Норманди» и четырех эсминцев 11 апреля вышел из Норфолка в штате Вирджиния и отправился в «плановый поход» в район Ближнего Востока.

Позднее к группе, которая будет действовать в зонах оперативной ответственности Шестого и Пятого флотов ВМС США, присоединятся еще два эсминца.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама