Політика

резонанс

Аброськин рассказал, как его назначенец ходит на дни рождения «воров в законе»

32274
Аброськин рассказал, как его назначенец ходит на дни рождения «воров в законе»
Замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин рассказал, как его назначенец ходит на дни рождения «воров в законе»

В Украине есть два типа «воров в законе», и некоторые из них якобы стараются влиять на кадровые назначения органов власти. Такое заявление на своей странице в Фейбук опубликовал первый заместитель начальника Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

По его словам, речь идет о двух направлениях «воровского движения», действующего на территории Украины.

«Первые, это так называемые «апельсины», «Умка» и «Неделя», которые «избранные» за деньги для защиты интересов олигархов в преступном мире. Кстати, это происходит вопреки воровским «законам» и обычаям - эти два вора пытаются воздействовать на соответствующие органы местной власти, предпринимают попытки влиять на назначение на руководящие должности в органах государственной власти, ставить «своих» в правоохранительные органы. Также эти «апельсины» думают, что могут «заниматься распилом» бюджетных средств», - написал Аброськин.

Он добавил, что второй тип «воров в законе» - это «обычные» преступники, которые, как и 50 лет назад, получают деньги от совершения общекриминальных преступлений.

По словам Аброськина, один из представителей «апельсинов» остался недоволен назначением Вадима Матвийчука на должность замглавы Нацполиции в Днепропетровской области, с чем якобы связано появление в СМИ ряда критических материалов о нем.

Чиновник Нацполиции также сообщил, что новый руководитель Днепропетровского управления НП посетил день рождения «вора в законе» - «Умки».

Аброськин добавил, что намерен бороться со всеми «ворами в законе» и не собирается с ними договариваться. Соответствующая его публикация в Фейсбуке вызвала бурную реакцию пользователей соцсети. В частности, они попросили Аброськина работать, а не заниматься написание постом в Сети.

«Такие вещи лучше делать, чем писать непонятно для чего в Фейсбуке. Не видел ни одной методички по вопросам борьбы с преступностью, в которой рекомендовалось полицейским бороться с ОПГ путем фб-сообщений», - написал пользователь Виктор Неганов.

Пользователь Игорь Калиниченко в ответ на пост Аброськина уточнил, что на сходке «воров в законе», помимо Матвийчука также присутствовали и другие представители местной власти.

«Супер. Днепр наверное в Шоке!!!... Говорят на сходке были и руководители области (губернатор, его замы, голова обл рады и т.д.). Людям это интересно», - отметил он.

На сообщение Аброськина в сети также отреагировал и бывший руководитель Департамента МВД по борьбе с наркопреступностью Илья Кива. Он намекнул полицейскому и на бездеятельность, и на покровительство «воров в законе» со стороны высоких чинов МВД.

По его словам, упомянутый в посте Аброськина «Неделя» имеет покровителя в «больших погонах» и поэтому «всегда уходит от ответственности», «может спокойно разгуливать по Киеву, устраивая аудиенцию для коммерсантов в различных заведениях города».

«Только общими усилиями и принципиальной позицией всех служб, общественности и политиков мы сможем переломить хребет не только преступникам, но и тем оборотням которые их покровительствуют», - добавил Кива.

Напомним, как писали СМИ, за время работы Аброськина на посту первого зама Главы НПУ и начальника уголовный полиции, в стране в разы выросли показатель оргпреступности.

Количество ОПГ по сравнению с прошлым годом увеличилось, как минимум в два раза, подтвердили ранее в ГПУ.

Более того, как рассказал журналистам бывший начальник ГУБОПа, В. Кур, уровень организованной преступности сегодня нашей стране выше, чем даже в суровые 90-ые.

Источник: Комментарии
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама