Выгодно ли майнить на асике в 2018 году

1 16758
Выгодно ли майнить на асике в 2018 году

Сегодня майнинг можно назвать источником перспективного и относительно высокого дохода. Майнеры поддерживают блокчейн-системы и получают за это виртуальную валюту, которую можно продавать на криптовалютном рынке, использовать для расчетов или вкладывать в проекты. Чтобы процесс вознаграждения был выгодным, майнеру приходится решать многие технические задачи, одна из которых - выбор оборудования.

Асик-майнеры - это чипы для работы на одном алгоритме, по некоторым причинам сейчас являются естественным выбором для майнинга, в отличие от видеокарт и процессоров. Цены на асики достаточно высоки (2500-6500 $), поэтому у новичков возникают вопросы - можно ли сэкономить на покупке асик-майнера, по какому принципу его выбирать и когда он окупится.

Можно ли собрать асик самостоятельно

Купить комплектующие и собрать асик своими руками, конечно, можно, но тут придется столкнуться с серьезными трудностями.

Во-первых, модели майнеров и их технические характеристики быстро устаревают, ведь производители не прекращают разработки новых устройств. 10-12 месяцев самостоятельной сборки обернутся убытком, так как обогащаться на устаревшем за это время оборудовании будет уже сложно. Время работает против майнера и собирать асик лучше за 1,5-2 месяца, с учетом доставки деталей из-за границы .

Во-вторых, подготовка и сборка чипа - технически сложный процесс, который требует если не инженерного образования, то серьезной самоподготовки. Этому нельзя научиться, посмотрев несколько видео с Youtube.

В-третьих, когда все железо будет готово, потребуется программа, написанная для связи асика с компьютером. Тут не обойтись без талантливого кодера и запаса времени.

Собранный своими силами асик обойдется около 1000 $ (для примера, комплектующие производителя Bitmain). Усилия и риски делают это решение невыгодным для многих начинающих майнеров, нацеленных на доход, а не на удовольствие от творческого процесса.

 

Как выбрать асик и когда он окупится

“Для начала вам стоит определиться, с каким алгоритмом вы будете работать и затем уже конкретно знакомится с майнерами, которые расшифровывают именно этот алгоритм,” - советуют на сайте prostocoin.com. Там же опубликована подробная информация по каждому параметру, которая поможет вам выбрать наиболее подходящий асик майнер, например, хэшрейт и частота микропроцессоров.

Если сопоставить данные по устройствам и курсы криптовалют, становится ясно, что сейчас на устройствах асик выгодно майнить биткоины, лайткоины, монеро и дэш. Это одни из самых перспективных валют с высокой капитализацией. Компания Bitmain в апреле 2018 года подтвердила выпуск чипа для работы с эфиром, что расширяет возможности майнинга на асиках.

Окупаемость асик-майнера зависит не только от алгоритма и валюты. Затраты включают доставку и установку оборудования, расход электроэнергии, время на отслеживание процесса хотя бы первые несколько суток после установки. Опытные майнеры учитывают все вложения, чтобы максимально точно предсказать, когда асик выведет процесс добычи в плюс, и принять верное решение.

Кроме того, ситуация на рынке криптовалют постоянно меняется, чего стоит падение биткоина в ноябре прошлого года, что снизило ажиотаж вокруг устройств на SHA-256 алгоритме. Курс монет на рынке - еще один объект обязательного мониторинга для майнера, кроме выпуска производителями новых устройств.

Лучше всего отслеживать рынок на специальных сервисах, например Crosslytics, где можно найти актуальную информацию по курсам всех криптовалют и самые свежие новости, отчеты и другие данные из мира блокчейн-технологии.

Асик-майнер требует единовременного крупного вложения, поэтому естественно, что новички обращаются к альтернативному способу добычи монет на видеокартах. В последнее время активно развивается облачный майнинг с его минимальными стартовыми вложениями и мощностями на удаленных серверах. Однако асик - это отличный вариант для тех, кто хочет контролировать весь процесс и владеть “железом” своего бизнеса.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Titus Dykun 28 апреля 2018, 07:21

Good day to all! Good people help please return the debt. 20000 I took money for renting an apartment, because after the death of my mother, my brothers and sisters took away everything! I had to move with the children to another city on a new one to arrange for the senior school, and the youngest to arrange in the kindergarten there is no possibility as the procedure is not cheap. I work, but I do not earn much 6000 UAH of this enough to pay for the apartment and not much to eat. I myself have repeatedly helped people who found themselves in similar situations, but today I had to ask for help and me. I believe that good people are. My card is 4102321243644621 mobile. +380501056443 mail [email protected]

Добрый день всем! Люди добрые помогите пожалуйста вернуть долг.20000 Деньги брал на аренду квартиры, так как после смерти матери родные отобрали всё! Пришлось переезжать с детьми в другой город по новой устраивать в школу старшую, а младшую устроить в садик нет возможности так как процедура не дешёвая. Я работаю, но зарабатываю не много 6000 грн этого хватает заплатить за квартиру и не много на пропитание. Я сам не один раз помогал людям которые оказывались в похожих ситуациях, но сегодня пришлось просить о помощи и мне. Верю что добрые люди есть. Моя карта 4102321243644621 моб. +380501056443 mail [email protected]

1
реклама
реклама