Політика

госбюджет

Луценко призвала внедрять гендерное бюджетирование

18944
Луценко призвала внедрять гендерное бюджетирование

Децентрализация и реформа публичных финансов открывают широкие возможности для местных громад учесть интересы всех групп населения. Помочь этому призвано гендерно ориентированное бюджетирование, заявила народный депутат Ирина Луценко на первом региональном Женском Конгрессе в Одессе.

«Децентрализация и реформа публичных финансов, начатые Президентом Петром Порошенко, коренным образом изменили ситуацию с государственными расходами и сборами. В 2018 году, благодаря децентрализации, 55% средств формируются в местных бюджетах, и лишь 45% имеем в центральном бюджете», — написала Ирина Луценко в Facebook.

«И если 45% идет на финансирование армии, социальной сферы и другие расходы государственного уровня, то 55% остается в общинах. Откуда вообще берутся эти средства? Их платят жители общины, мужчины и женщины. Все они имеют полное право получить определенные услуги, комфорт, знать, что их интересы учтены», — уточнила она.

По мнению Луценко, финансы должны распределяться по принципу прозрачности и эффективности, равного доступа к ресурсам, справедливого и беспристрастного их распределения. Именно для этого нужно гендерно ориентированное бюджетирование.

«Речь идет не только о мужчинах и женщинах, а о всех социальных группах — детях, пожилых людях, людях с инвалидностью, безработных женщинах. Построили детскую площадку, дети довольны. А позаботились мы о тех, кто приводит их туда? Мы поставили лавочки для бабушек, дедушек, мам? В городе есть новый транспорт, а удобный он для людей с инвалидностью, предусмотрены там поручни для детей? Большинство стоящих на учете в центрах занятости — женщины, но 70% финансирования идет на то, чтобы научить безработных „мужским“ профессиям», — пояснила депутат.

Ирина Луценко также опроворгла мнение, что гендерное бюджетирование — только для женщин. «Средний возраст смертности мужчин — 45 лет. Сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты и инсульты — болезни, от которых умирают преимущественно мужчины. Часто вспоминают, что уровень зарплаты мужчин в Украине больше и, соответственно, пенсию они получают больше. Но он не доживет до пенсии или воспользуется ею год-два... Среди больных туберкулезом — 72% мужчин и 28% женщин, причем у мужчин, как правило, уже тяжелая и запущенная фаза, лечение которой обходится в 100 раз дороже. Так, с учетом всего этого, может нам заложить на местном уровне субвенцию и пролечить мужчин?», — призвала она.

Ирина Луценко отметила, что гендерное бюджетирование на самом деле дает ответ на вопрос: насколько равно обеспечены права всех граждан.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама