Бізнес

доходы

Правление «Нафтогаза» получит еще одну премию за выигрыш суда у «Газпрома»

26017
Правление «Нафтогаза» получит еще одну премию за выигрыш суда у «Газпрома»

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом».

Об этом ЭП сообщил источник в «Нафтогазе».

По его словам, соответствующее решение принято за выигрыш второй части судебного противостояния — так называемого «транзитного» контракта.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша (в данном случае — 4,56 млрд долларов). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере 45,6 млн долларов.

На сегодня из этой суммы выплачено меньше половины (20 млн долларов).

Остальные 25,6 млн долларов будут выплачены только после фактического исполнения «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража о необходимости выплаты «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов. На сегодняшний день российская компания отказывается выполнять это решение, и заявила о намерении расторгнуть договорные отношения с «Нафтогазом».

Как сообщалось, осенью прошлого года правление «Нафтогаза» получило премии за выигрыш первой части судебного спора с «Газпромом».

Тогда список премированных состоял из 8 человек. Среди них — Андрей Коболев, Сергей Перелома, Юрий Витренко, Ярослав Теклюк и Константин Пожидаев.

Общая сумма средств, сэкономленная «Нафтогазом» государству благодаря победе в суде Швеции, составляет около 50 млрд долларов.

Выплата премий и бонусов является общемировой практикой.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита.

По решению арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств, «Газпром» должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу «Нафтогаза».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама