Політика

тенденции

СБУ отмечает в действиях террористов все больше политики

СБУ отмечает в действиях террористов все больше политики
Фото: kontrakty.ua

Служба безопасности Украины отмечает тенденцию к росту количества сообщений об угрозах террористических актов, а также радикализацию этих угроз.

Об «Капиталу» этом в ходе брифинга сообщил начальник управления по борьбе и противодействию терроризму СБУ Сергей Потиевский.

По его словам, в 2012г. было зафиксировано 108 сообщений с угрозами о минирование, в 2013г. их было 210, а с начала текущего года уже поступали 30 подобных сообщений.

«Ситуация с поступлением угроз усложняется. Служба получает и перепроверяет более 10 сигналов», – отметил Потиевский.

В свою очередь заместитель председателя СБУ Владимир Породько отметил, что если раньше преступления с признаками терактов имели материальную, бытовую почву, то сейчас стремления стали более радикальными.

«Тенденция к росту политизации и радикализации угроз терроризма сохраняется. Мотивацию надо изучать и исследовать. Ведь есть случаи, когда политики говорят, что терроризм является приемлемым для достижения цели», -сказал Породько.

Комментируя дело «васильковских террористов» Породько отметил, что оно имеет свои особенности: во-первых, СБУ удалось предотвратить теракт еще на стадии его подготовки, а во-вторых – основным мотивом его организаторов была политическая составляющая.

При этом «васильковское дело» является одним из трех уголовных производств по подозрению в проявление терроризма, которые получили судебное продолжение за последние несколько лет.

Еще двумя являются организация взрывов в 2011г на государственном предприятие «Макеевуголь» в Донецкой области, а также серия взрывов в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.Напомним, 10 января Киево-Святошинский районный суд Киевской области приговорил "васильковских террористов" Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза к шести годам лишения свободы за подготовку взрыва памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама