Економіка

сигналы

Украина по-прежнему обладает самой деспотичной экономикой в Европе

Украина по-прежнему обладает самой деспотичной экономикой в Европе
Фото: zn.ua

За последний год в глобальном рейтинге экономической свободы Украина поднялась на шесть позиций и теперь располагается на 155 месте среди 178 государств, но это не позволило ей покинуть последнюю строчку европейского списка. Таковы данные 20-го юбилейного отчета «Индекс экономической свободы 2014», подготовленного американским исследовательским центром Heritage Foundation совместно с американской деловой газетой The Wall Street Journal.

Целью экспертов является оценка уровня экономической свободы в странах мира. Главным результатом ежегодного исследования стала разработка индекса экономической свободы. Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов формируется на оценке десяти компонентов. В зависимости от значения индекса все страны глобального рейтинга делятся на пять групп: свободные экономические режимы (80-100 баллов), в основном свободные (70-79,9), относительно свободные (60-69,9), преимущественно несвободные (50 -59,9) и деспотичные (0-49,9).

20-й год кряду самой свободной в мире признают экономику Гонконга, значение индекса которого составило 90,1. По мнению специалистов, абсолютно свободная экономическая среда создана еще в пяти государствах: Сингапур (89,4), Австралия (82), Швейцария (81,6), Новая Зеландия (81,2) и Канада (80,2). В то же время наибольшее противодействие природному течению экономических процессов осуществляют власти Венесуэлы (36,3), Зимбабве (35,5) и Кубы (28,7). А экономика Северной Кореи (1) и вовсе находится под тотальным контролем правящего режима.

Значение украинского индекса за последний год увеличилось на 3 балла и составило 49,3. Однако этого все еще недостаточно, чтобы достичь среднемировых (60,3) и тем более среднеевропейских (67,1) показателей. Таким образом, Украина оказалась единственным европейским государством рейтинга, в которой царит деспотический экономический режим.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама