Фінанси

официально

Россия прекратила распродажу госбумаг США

20797
Россия прекратила распродажу госбумаг США

Министерство финансов США опубликовало традиционный отчет о том, какие именно страны держат американские облигации. В соответствии с ним общая сумма казначейских бумаг, которыми владела РФ в июне, составила $14,9 млрд. Такая же сумма была зафиксирована и месяц назад.

Как и в мае, Россия не входит в список из 31 страны, которые выступают основными держателями облигаций. Однако при этом снижение доли в первый месяц лета прекратилось. Для сравнения, с марта по май Москва избавилась от казначейских бумаг на $80 млрд.

С марта 2017-го по март 2018 года российские вложения в Treasuries не опускались ниже $100 млрд, а рекорд был зафиксирован в октябре 2010-го, когда Россия владела госбумагами США на $176,3 млрд и находилась по этому показателю на шестом месте в мире.

Как отмечает агентство Bloomberg, вслед за Россией от американских бумаг стала отказываться и Турция, у которой в последний месяц возникли серьезные разногласия с США, приведшие к взаимному введению пошлин. С мая по июнь доля Анкары в американском госдолге снизилась на 42%, до $28,8 млрд. Таким образом, Турция также перестала входить в число основных держателей облигаций.

Понизили доли и основные держатели облигаций. Так, Китай сократил свою на $4,4 млрд, до $1,18 трлн. Доля Японии снизилась до $1,03 трлн, что считается для нее минимальным показателем за последние шесть лет.

Тем не менее Минфин США отмечает, что общие вложения зарубежных государств в казначейские бумаги по сравнению с маем остались на прежнем уровне — $6,21 трлн. Произошло это благодаря странам, которые значительно увеличили свои доли, — Великобритании, Люксембургу, Сингапуру, Каймановым островам, Южной Корее, Бельгии и Италии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама