Бізнес

автопром

Fiat завершила поглощение Chrysler

8129
Fiat завершила поглощение Chrysler
Фото: Reuters

Итальянский автомобильный гигант Fiat завершил поглощение американской компании Chrysler Group LLC. Объединенная компания, как ожидается, займет 7-е место в мире по объемам выпуска автомобилей, передает агентство Bloomberg.

Fiat приобрел основную часть активов Chrysler еще в 2009 году. В январе был завершен выкуп оставшихся примерно 42% бумаг у пенсионного фонда работников американского автопрома VEBA.

Chrysler и Fiat купили у фонда 41,6% акций Chrysler в общей сложности за $4,35 млрд. При этом Fiat заплатил VEBA $1,75 млрд в денежной форме, Chrysler предоставил специальный дивиденд в объеме $1,9 млрд. Кроме того, пенсионный траст получит от Chrysler $700 млн равными порциями в течение четырех лет (первый взнос уже выплачен в январе 2014 года).

Благодаря сделке Fiat получает выход на американский рынок, а Chrysler сможет взять на вооружение технологии по производству небольших, экономичных автомобилей.

Совет директоров Fiat проведет заседание 29 января, чтобы определить дальнейшие условия совместного существования автоконцернов, включая организационную структуру, местоположение штаб-квартиры и площадку основного листинга.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама