Політика

Приднестровский конфликт

Украина предостерегает Приднестровье от односторонних действий

5546
Украина предостерегает Приднестровье от односторонних действий
Фото: Venividi.ru

Украина предостерегает Кишинев и Тирасполь от односторонних действий, которые могут навредить решению приднестровского конфликта.

Об этом заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов Андрей Дещица.

"Ситуация значительно изменилась в этом году по сравнению с предыдущим годом. Подтверждением этому является то, что в зоне безопасности был ряд инцидентов, на которые мы вынуждены были реагировать"

Об этом сообщил Дещица в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В частности, по словам Дещицы, Киев обеспокоен принятием приднестровской стороной закона о государственной границе Приднестровья, что абсолютно не содействует переговорному процессу.

"Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Л.Кожара высказал обеспокоенность по этому поводу и призвал стороны не принимать действий, которые могут привести к противостоянию и навредить переговорному процессу", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос по поводу того, может ли теперь Приднестровье начать обустройство границ в одностороннем порядке, А.Дещица сказал:

"Я не хочу загадывать наперед, но такие примеры у нас есть. Например, то, что сейчас происходит в Грузии, где осуществляется воздвижение заграждений на линии административной границы в одностороннем порядке со стороны Южной Осетии".

Напомним, 10 июня президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал закон "О государственной границе Приднестровской Молдавской Республики", в котором определены концептуальные основы статуса государственной границы и пограничной политики.

Закон позволяет зафиксировать пределы территории, на которую распространяется государственный суверенитет Приднестровья.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара выступил с заявлением о возможных негативных последствиях принятия в одностороннем порядке таких решений в районе Приднестровского конфликта.

В ЕС такую позицию Киева поддержали и призывали обе стороны конфликта работать в конструктивном духе в рамках переговорного процесса "5 +2", направленного на мирное урегулирование.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама