Політика

контроль

Из-за Олимпиады в Сочи в Украине усилен пограничный контроль

Из-за Олимпиады в Сочи в Украине усилен пограничный контроль
Фото: Reuters

В связи с проведением в российском Сочи зимних Олимпийских игр 7-23 февраля Государственная пограничная служба усилила контроль иностранных граждан, въезжающих на территорию Украины. Об этом «Капиталу» сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

«Сегодня в преддверии зимней Олимпиады в России у нас, скажем так, очень дотошно относятся к проверке граждан, их виз, и так далее, дальнейшему проезду транзитом, или просто въезду в Украину. Принимаются дополнительные меры, в связи с большим потоком граждан, которые едут транзитом через Украину. И, конечно, мы усиливаем контроль за ними», - сказал он.

Астахов также сообщил, что у некоторых иностранцев могут быть проблемы со въездом, поскольку они не ознакомились с Порядком подтверждения достаточного финансового обеспечения пребывания и транзита по Украине, который был утвержден в декабре 2013 г.

«Есть постановление Кабинета Министров №884 от 4 декабря прошлого года. В том числе, оно предусматривает наличие у иностранных граждан или лиц без гражданства, которые въезжают в Украину средств в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо из расчета на месяц», - сказал он.

Отметим, что согласно этому порядку, если иностранец въезжает в Украину менее или более чем на месяц, достаточная для пребывания сумма рассчитывается по специальной формуле. При этом она должна покрывать пребывание не менее чем на 6 дней. На сегодняшний день минимальная сумма - 4,704 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама