Правительство Чехии планирует организовать переселение в свою страну группы волынских чехов из Украины, сообщил спикер чешского парламента Ян Гамачек.
По его словам, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка планирует поручить главам министерств внутренних и иностранных дел подготовку в ближайшее время проекта плана репатриации.
Глава Общества волынских чехов в Житомирской области Эмма Снидевич уточнила, что к чешским властям с официальной просьбой о репатриации уже обратилось около 40 семей волынских чехов из-за ухудшения с каждым днем ситуации в Украине.
«Каждый день что-то происходит, нам не к кому обратиться», — отметила она.
Волынские чехи живут на территории Украины со второй половины XIX века. По некоторым данным, в настоящее время в Украине проживают около 20 тыс. этнических чехов.