Економіка

Южный поток

"Южный поток" обойдется Болгарии в 3,5 млрд евро

6959
"Южный поток" обойдется Болгарии в 3,5 млрд евро
Строительство новой газотранспортной инфраструктуры в Болгарии потребует привлечения около 2500 квалифицированных специалистов.

Строительство новой газотранспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта «Южный поток» в Болгарии потребует порядка 3,5 млрд евро прямых инвестиций.

Об этом сообщили в управлении информации российского газового монополиста «Газпром» по итогам рабочей встречи в Софии главы компании Алексея Миллера с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомиром Стойневым.

«Стороны обсудили вопросы российско-болгарского сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено реализации проекта «Южный поток». Было выражено единое мнение, что реализация проекта на территории Болгарии будет способствовать ускорению темпов экономического роста Республики. В частности, строительство новой газотранспортной инфраструктуры в Болгарии потребует привлечения около 2500 квалифицированных специалистов и порядка 3,5 млрд евро прямых инвестиций», - говорится в сообщении.

В рамках визита Миллер посетил также Софийский университет по архитектуре, строительству и геодезии - единственное в Болгарии высшее учебное заведение, готовящее специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры.

За значительный вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества в энергетической сфере ректор университета Красимир Петров вручил Миллеру грамоту и знак «Почетного доктора» Университета.

Напомним, 7 декабря 2012 года президент России Владимир Путин лично дал старт началу строительства морской части газопровода «Южный поток» в обход территории Украины.

Предполагается, что первые поставки газа начнутся в 2015 году. В 2016г. планируется поставить 15,75 млрд куб. м газа, в 2017 - 31,5 млрд куб. м, в 2018 – 47,25 млрд куб. м, и в 2019г. газопровод выйдет на проектную мощность – 63 млрд куб. м.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама