Правительство подготовило законопроект о налоговой амнистии, согласно которому 15% от суммы заниженного налога на прибыль предприятия и налога на добавленную стоимость будет подлежать обязательной уплате в бюджет, а остальные 85% будут считаться согласованными. Об этом заявил первый заместитель министра доходов и соборов Украины Игорь Билоус.
По его словам, поправка в Налоговый кодекс, закрепляющая понятие «налогового компромисса», предполагает, что предприниматель должен будет уплатить соответствующую сумму в течение 90 дней.
«Закон будет распространяться на бизнес и обязательства по налогу на прибыль и НДС, которые возникли до 1 января 2014 года. Это те обязательства, которые можно будет добровольно задекларировать», — сказал он.
Билоус подчеркнул, что речь идет в первую очередь о крупных налогоплательщиках, многие из которых уже сами приходят «и спрашивают, когда уже будет введен компромисс, мы хотим работать по-новому».
Замминистра также прогнозирует, что правительство может одобрить данный законопроект в ближайшее время.