"Укрзалізниця" получила 1,7 млрд грн убытка от пригородных перевозок

11643
"Укрзалізниця" получила 1,7 млрд грн убытка от пригородных перевозок
Фото: podrobnosti.ua

Железные дороги Украины в январе-июне 2013 года получили 1,672 млн грн убытка от пригородных перевозок.

Как сообщила пресс-служба "Укрзалізниці", среди основных причин убыточности - перевозки льготников, низкие тарифы и отсутствие государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности.

Так, железные дороги Украины в течение шести месяцев 2013 года перевезли льготных категорий пассажиров на сумму 160,3 млн грн, в то время компенсаций получено 73,9 млн грн, или 46,1%.

По состоянию на начало июля задолженность облгосадминистраций за перевозку льготников составила 86,4 млн грн.

"Среди пассажиров в пригородном сообщении - около 80% льготников, и как следствие - устаревший подвижной состав и отсутствие средств на его обновление", - отмечает "Укрзалізниця".

По ее данным, на сегодняшний день 55,5% инвентарного парка пассажирских вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока (более 28 лет), доля вагонов в возрасте от 10 до 20 лет - 2,3%, до 10 лет - 5,7%. Общий уровень износа составляет 86%.

"Укрзалізниця" убытки от пассажирских перевозок традиционно покрывает самостоятельно за счет перекрестного субсидирования, но и парк грузовых вагонов на сегодня изношен на 88%.

 Напомним, госадминистрация “Укрзализниці” приказом от 8 июля назначила директором Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК) Игоря Бреуса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама