Украина в течение ближайших семи лет может увеличить добычу газа до 30 млрд куб. м в год, при условии, что в стране будет создан прозрачный газовый рынок, а цена для промпредприятий и населения станет одинаковой.
Такое заявление сделал зампредседателя правления ПАО «Укргаздобыча» Вадим Шленчак в интервью журналистам телеканала БТБ.
«Должна быть одна рыночная цена на газ для всех. Тогда будет все понятно, и не останется уловок по поводу того, что вот эта цена — льготная, а эта — нет», — подчеркнул он.
При этом Шленчак считает, что таким образом украинские добывающие предприятия получат стимул для развития.
Напомним, по данным Госстата, в 2013 году в Украине было добыто 20,4 млрд куб. м природного газа. При этом «Укргаздобыча» добыла около 15 млрд куб. м газа.