Економіка

перспективы

Терехин: Риски для дальнейшего падения гривны существуют

1 12265

Существуют риски для дальнейшего падения гривны.

Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал экс-министр экономики, народный депутат Украины (ВО «Батькивщина») Сергей Терехин.

«Информация о состоянии золотовалютных резервов — это не новость. На прошлой неделе в них было около 12 миллиардов. Непонятно, какова структура этих резервов: деньги до востребования на валютных счетах, или ценные бумаги. Что касается золота, то глава НБУ сама признала, что была большая продажа не так давно», — отметил он.

Терехин пояснил, что существует два показателя, свидетельствующих о необходимом наличии золотовалютных резервов для поддержки стабильности национальной валюты. «Это возможность финансирования трехмесячного импорта и возврата валюты по валовым международным обязательствам, то есть не только по государственным, а и корпоративным долгам. У нас и три месяца не выдерживается, и валовой долг Украины, как государственный, так и корпоративный, не покрывается тем, что осталось в закромах», — акцентировал он.

«Вывод один — векторы дальнейшего разрушения сохраняются. До февраля существуют большие риски, что гривна будет и дальше падать относительно иностранных валют. Если все будет хорошо, в чем я очень сомневаюсь, и будет принят правильный бюджет-2015, то можно будет получить помощь МВФ. Это будет в январе-феврале 2015 года», — подытожил он.

Напомним, золотовалютный запас НБУ вернулся на уровень июня 2008 года.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
anpuopumem mekcm
anpuopumem mekcm 25 ноября 2014, 17:14

Нет, ну КАК КРАСИВО: ...распорядилась уменьшить

долю золота в

золотовалютных резервах до

7%...

...Мы сбалансировали свои

резервы, благоустроили их

структуру...

Остапу Ибрагимовичу поучиться бы было нужно, шоб так втирать

гражданам о "благополучии насущного момента".

Нужно было ещё добавить, что мол ЗОЛОТО в сравнении с ЗЕЛЕНЬЮ, это жутко нестабильный, чуть ли до полураспада, как УРАН, элемент.

0
реклама
реклама