Бізнес

решения

Кабмин одобрил новую редакцию положения о Госэнергоэффективности

6427

26 ноября Кабинет министров одобрил новую редакцию положения о Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности.

Как отмечается, ключевая идея принятого документа — это пересмотр и расширение функций агентства в соответствии с обязательствами Украины перед ЕС. Согласно европейскому законодательству положение предусматривает возможность внедрения эффективных механизмов стимулирования повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики.

В частности, это создание фондов государственной поддержки (статья 11 Директивы 2006/32/ЕС), развитие государственно-частного партнерства (часть 18 Директивы 2010/31/ЕС), популяризация и проведение информационных кампаний (статья 7 Директивы 2006/32/ЕС).

«Положение включает перечень новых функций, которые отражают существующие и будущие обязательства Украины перед Европейским Союзом в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Также, эти функции учитывают проблемы, которые существуют в этих секторах и предусматривают инструментарий для их решения. Принятое положение — это прочный фундамент для внедрения действенных мер, которые приблизят показатели энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики Украины до европейского уровня», — заявил председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук.

Напомним, Госэнергоэффективности за 4 года использовало только 6% средств Еврокомиссии на энергосбережение.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама