Бізнес

налогообложение

СМИ: «Эпицентр» в Крыму платит налоги России

8224

В Симферополе и Севастополе строительные гипермаркеты «Эпицентр» и «Новая линия» работают в соответствии с российским законодательством, а следовательно — платят налоги в российский бюджет.

Об этом говорится в расследовании Максима Савчука в программе «Схемы» — совместного телевизионного проекта Радио Свобода и «Первого национального».

В апреле в реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы России появилось ООО «Новацентр К». Юридический адрес — Симферополь, проспект Победы, 245. Это адрес одного из гипермаркетов «Эпицентр» в Крыму.

Российская фирма «Новацентр К» занимается торговлей строительными материалами в гипермаркетах «Эпицентр» в Симферополе, Севастополе и в крымских супермаркетах «Новая линия».

Журналисты нашли основания утверждать, что российская фирма «Новацентр К» связана с украинской сетью гипермаркетов «Эпицентр К».

Эта сеть, как и «Новая линия», принадлежит экс-регионалу Александру Гереге и бывшему секретарю Киевсовета Галине Гереге.

Генеральным директором ООО «Новацентр К» является Юрий Носач. В некоторых резюме в интернете он значится как коммерческий директор украинского «Эпицентра». Да и на своей странице в сети Facebook Носач еще не успел сменить место работы.

В отделе персонала «Новацентр К» сообщили, что украинская компания «Эпицентр К» «просто перерегистрировалась», была «Эпицентр», а стала «Новацентр».

Журналисты также нашли документы, подтверждающие связь между «Эпицентром К» и «Новацентр К».

Это акт проверки ООО «Алмера» Государственной налоговой инспекцией в Днепровском районе Киева. Эта фирма, как говорится в документе, покупала товары в «Эпицентр К», а продавала в «Новацентр К».

Причем, «Эпицентр К» продавал многие товары, отмечают налоговики, по существенно заниженным ценам — по копейке. «Учитывая вышеизложенное установлены факты, вероятного заниженного налогового обязательства ООО „Эпицентр К“ за май 2014 года», — сказано в акте.

При этом генеральный директор «Эпицентр К» Петр Михайлишин отрицает, что «Эпицентр» ведет деятельность в Крыму.

«К сожалению, с тех пор как Крым отошел от Украины реально, мы остановили... „Эпицентр“ остановил свою работу. Мы сдаем здания — поскольку они являются собственностью „Эпицентра“ — мы сдаем их в аренду операционной компании, осуществляющей торговую деятельность. А „Эпицентр“ остановил свою работу», — отметил он.

Согласно закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», на территории Крыма действует Конституция Украины и украинские законы.

Соответственно, регистрация или перерегистрация юридических лиц на территории АР Крым по российскому законодательству противоречит этому закону.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама