Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов призвал украинцев не использовать почтовые интернет-сервисы с доменным именем .ru. Об этом он заявил в эфире 5 канала.
«Не пользуйтесь теми ресурсами, которые имеют приставку .ru, потому что не стоит упрощать жизнь спецслужбам наших врагов», — обратился Турчинов к гражданам Украины.
По его мнению, подобные ресурсы действительно могут быть использованы российскими спецслужбами для получения информации.
«Не является тайной, что спецслужбы Российской Федерации полностью используют возможности вхождения в те системы сети Интернет, которые имеют приставку .ru», — также добавил он.
Несмотря на это, многие государственные органы продолжают использовать подобные ресурсы и сервисы. В связи с этим уже были направлены письма в ряд государственных органов с просьбой использовать аналогичные российским национальные ресурсы.