Бізнес

маневры

Айварас Абромавичус вступил в борьбу за украинскую нефть

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус не подписал приказ об изменении состава аукционного комитета, регламентирующего продажу нефти и нефтепродуктов государственных компаний. Об этом сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

Именно его и еще троих членов комитета — Вадима Запорожченко (от Минэнерго), Ларису Гребенникову (МЭРТ) и Наталию Бубнову (Минэнерго) — собирались поменять. Соответствующий приказ уже подписал Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Документ вступил бы в силу после подписания главой Минэкономразвития.

«… Благодаря принципиальной позиции главы компании «Нафтогаз» Андрея Коболева, министра экономики Айвараса Абромавичуса и премьер-министра Украины ваш покорный слуга продолжит отстаивать государственные интересы в действующем составе аукционного комитета», — написал Пасишник в пятницу вечером на своей странице в социальной сети Facebook.

Как писал ранее «Капитал» со ссылкой на источники OilNews в «Нафтогазе Украины», требование убрать Пасишника из аукционного комитета было выдвинуто группой «Приват» в качестве условия для разблокирования проведения аукционов по продаже нефти.

Аукционный комитет — орган, регламентирующий продажу нефти и нефтепродуктов государственных компаний «Укрнафта» (государству в лице НАК принадлежит 50 % + 1 акция, 42 % и менеджмент контролируют структуры губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского) и «Укргазвидобування» (100 % в госсобственности). Он назначает дату их проведения, определяет стартовую стоимость продукции и подписывает протокол аукциона.

Напомним, 6 февраля впервые с 2010 г. должны были состояться торги украинской нефтью без применения скидки 15%. Но аукционный комитет 5 февраля отклонил заявки всех покупателей  без пояснения причин. На право участия в аукционе подали заявки ООО «ТД Прикарпатьенефтетрейд», ОАО «НПК-Галичина», ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укртранснафта» и ООО «Тандем-Ч» (четыре из пяти входят в сферу влияния Игоря Коломойского).

Неофициально говорилось, что решение принято в связи с резкой девальвацией гривни. Повторные торги аукционный комитет назначил на 16 февраля и увеличил стартовую цену нефти на 74,44% — до 9 416,36 грн за тонну (без НДС).

Но «Укрнафта» отказалось от повторного аукциона, а затем подала в Окружной административный суд Киева иск об отмене решения аукционного комитета от 5 февраля.

Напомним, если нефть госкомпаний не продается через аукцион или торги срываются два раза подряд, то нереализованные объемы продаются НАК по стартовой цене.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама