Політика

горячие точки

МИД Украины: Пока нет никаких подтверждений отвода боевиками тяжелого вооружения

15485

Пока нет никаких подтверждений того, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики отводят тяжелое вооружение от линии разграничения, заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Пока что все эти заявление, которые звучат со стороны так называемых ДНР и ЛНР о якобы отводе (вооружений) — они ничем не подтверждены, это только слова... В своем вчерашнем отчете специальная мониторинговая миссия сообщила о том, что она видела какое-то движение каких-то колонн по Донецку, но, конечно же, боевики им не предоставили никакой информации о том, куда следует эта колонна и вообще отводилась ли она», — сказал Перебийнис.

Вместе с тем, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республика не будет предоставлять ОБСЕ данные о конкретных местах дислокации отведенных вооружений.

«Украинские военные сегодня сделали заявление, что они не собираются предоставлять места дислокации своих подразделений, так почему должны это делать мы?» — отметил Захарченко.

При этом представитель «минобороны» ДНР Эдуард Басурин ранее сообщал, что боевики отводят технику в районы населенных пунктов Котляровское, Зеленый Гай, Жукова Балка, Благодатное, Ольгинское, Степановка, Амвросьевка, Новоамвросьевка и Семейкино. По словам Басурина, военное ведомство готово предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность посещения этих районов.

«Всего с начала отвода тяжелого вооружения вооруженные силы ДНР отвели 12 артиллерийских групп», — уточнил он, добавив, что «сегодня спланирован отвод на установленные расстояния еще пяти артиллерийских групп в составе 30 единиц техники».

Напомним, сегодня силы АТО начали отвод тяжелого вооружения. При этом в штабе заявил, что украинские войска могут остановить отвод вооружений в ответ на действия боевиков.

Отвод вооружения предусмотрен договоренностями, которые были достигнуты главами России, Украины, Германии и Франции на встрече в Минске 12 февраля. Также стороны договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, однако перемирие продержалось не больше суток.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама