Фінанси

валютный рынок

Налоговым должникам запрещают покупать валюту на межбанке

1 18843
Налоговым должникам запрещают покупать валюту на межбанке

Иностранную валюту смогут покупать на межбанке только те предприятия, у которых нет налогового долга перед госбюджетом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinMaidan.

Согласно письму Нацбанка № 28-211/12780 от 26 февраля, банки смогут продавать валюту своим клиентам под импортные операции только при наличии у них справки от Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Это массово уменьшит спрос на валюту со стороны бизнеса в ближайшую неделю, поскольку такая справка выдается налоговиками пять дней.

Официальная причина изменений абстрактна: «с целью совершенствования контроля над оттоком средств, уменьшения давления на валютный рынок и усиления финансовой дисциплины клиентов».

Это далеко не первая ограничительная мера Нацбанка, которая касается импортеров. На прошлой неделе он начал проверять все импортные контракты при осуществлении предоплаты на сумму свыше $50 тыс., чтобы выявить операции фиктивного импорта. А все контракты на суммы свыше $500 тыс. будут проводиться исключительно на основе открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком с рейтингом инвестиционного уровня. Кроме того, регулятор запретил гривневое кредитование предприятий для покупки ими валюты на межбанке. А срок валютирования заявки клиентов был увеличен с трех до четырех дней с момента подачи заявки.

В НБУ неоднократно подчеркивали, что ограничения направлены на борьбу со спекулянтами и фиктивными операциями.

Предприниматели расценивают столь пристальное внимание к покупателям иностранной валюты негативно.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алексей Плехов 02 марта 2015, 11:43

Комментарий удален

реклама
реклама