Політика

позиция

Украина отказалась экстрадировать Саакашвили

11741
Украина отказалась экстрадировать Саакашвили
Фото: joinfo.ua

Генеральная прокуратура завершила экстрадиционную проверку по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиций Грузии относительно выдачи экс-президента этой страны Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

По рузельтатам проверки принято решение отказать в экстрадиции политика.

«Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года», — сказано в сообщении.

Как сообщил «Капитал», Саакашвили в Грузии предъявлены обвинения по трем уголовным делам. Так, 28 июля 2014 года Главная прокуратура Грузии приняла постановление о привлечении Саакашвили к уголовной ответственности. В прокуратуре уточнили, что он обвиняется в превышении должностных полномочий при разгоне митинга 7 ноября 2007 года.

5 августа Саакашвили было предъявлено новое обвинение - организация вооруженного нападения и избиение в 2005 году депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. А 13 августа Главная прокуратура Грузии сообщила, что подозревает его в растрате государственных средств.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама