Економіка

коммунальные услуги

«Киевводоканал» подсчитал, насколько увеличатся расходы на воду

6913

В структуре квитанции за жилищно-коммунальные услуги за среднюю двухкомнатную квартиру в Киеве доля оплаты на холодную воду и водоотвод составляет около 10%, поэтому увеличение с 1 мая 2015 года платежа за воду для семей достигнет 20-25 гривень, заявила заместитель гендиректора ПАО «АК «Киевводоканал» по экономике и финансам Анна Цыганок.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«Если сейчас средний платеж на столичную квартиру составляет около 50 гривень за холодное водоснабжение, и 15 грн — за горячий водоотвод. Эта цифра увеличится на 20-25 гривень», — сказала Цыганок.

По ее словам, в «Киевводоканале» пришли к выводу, что жители столицы такое подорожание «потянут», потому что здесь люди получают самую большую по всей Украине зарплату, а тариф на воду при этом является третьим с конца. «Насколько это дорого, я думаю, каждый может оценить сам. Для понимания: тысяча литров воды стоит столько, сколько, например, полторы буханки хлеба, 10 минут разговоров по мобильному телефону, около одного часа открытого крана или неделя приема ванны», — добавила заместитель гендиректора ПАО «АК «Киевводоканал».

Безусловно, отметил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс, если бы произошло повышение тарифов на несколько гривень только на воду, то киевляне как-то легче это бы пережили.

«Но в несколько раз выросли цены практически на все. И уровень инфляции очень высокий. Поэтому каждую копейку люди будут пытаться более эффективно использовать», — заметил Клюс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама