Фінанси

судебные дела

Родовид Банк может взыскать с адвокатов 300 млн грн за услуги

7877

Высший хозсуд Украины признал недействительным договор между Родовид Банком и адвокатским объединением «Бриарей», в рамках которого банк выплатил вознаграждение фирме в размере 301,6 млн грн. Теперь банк может взыскать с нее уплаченные средства за оказанные услуги. Бывший временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина, подписавший договор, считает украинские суды ангажированными и намерен защищать себя в Европейском суде по правам человека.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinMaidan.

Высший хозсуд, как и суд первой инстанции, считает, что контракт недействителен, поскольку Родовид Банк на момент заключения договора в 2009 году уже был государственным и, следовательно, распоряжался государственными средствами. Поэтому он был обязан провести тендер для выбора подрядчика, чего не было сделано.

Истец — Родовид Банк — считает, что временный администратор Сергей Щербина превысил свои полномочия.

«Он нарушил нормы ст. 84 закона „О банках и банковской деятельности“ (в редакции на момент принятия решений), согласно которой Нацбанк организует, координирует деятельность временной администрации, а также дает указания, обязательные к исполнению временным администратором. Временному администратору было запрещено использовать средства банка на нужды, не предусмотренные сметой расходов временной администрации», — говорится в решении суда.

Решение о заключении договора с юрфирмой «Бриарей» с Нацбанком не согласовывалось.

Сергей Щербина оспорил решение Хозсуда, но 24 декабря Киевский апелляционный хозсуд остановил апелляционное производство по делу, поскольку, по мнению судей, интересы Сергея Щербины в деле не затрагиваются. «По сути, суд отклонил апелляцию. Повторно подавать документы я не имею права», — объяснил Сергей Щербина. Поэтому 21 января он обратился с кассацией на решения двух инстанций, но она была отклонена.

С решением ВХСУ Сергей Щербина также не согласен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама