Політика

дипломатия

США обвинили в слежке за президентами Бразилии и Мексики

6578
США обвинили в слежке за президентами Бразилии и Мексики
АНБ США читала письма будущего президента Мексики целиком, а также прослушивали звонки и изучали смс-переписку
Фото: Reuters

Агентство национальной безопасности США следило за перепиской бразильского президента Дилмы Русеф и кандидата в президенты Мексики Энрике Пенья Ньето до его избрания. Об этом со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщил американский журналист Гленн Гринуолд, передает Associated Press.

По словам Гринуолда, письма Пенья Ньето читали целиком. В частности, в документе АНБ, датированным июнем 2012 г., были приведены выдержки из его переписки.

В ней будущий мексиканский президент за месяц до выборов обсуждал кандидатов на посты в кабинете. Как отмечает Sexenio, также прослушивались его звонки и изучались его смс-сообщения.

Гринуолд не уточнил, продолжилась ли слежка за Пенья Ньето после того, как в начале июля он победил на выборах, а в декабре вступил в должность президента.

В документе АНБ также содержалась информация о переписке Дилмы Русеф. Хотя никаких цитат из нее не приводилось, было ясно, что за коммуникациями президента Бразилии велась слежка.

Пресс-службы глав государств пока не прокомментировали новости о возможном шпионаже. Министр юстиции Бразилии Эдуарду Кардозу заявил, что если факты подтвердятся, то действия спецслужб будут истолкованы как «явное нарушение суверенитета Бразилии».

Ранее Гринуолд сообщал, что Бразилия была одной из главных целей для США в Латинской Америке. В этой стране было перехвачено больше всего электронных писем.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама