Бізнес

векселя

У Фирташа просят Януковича наложить вето на вексели

9027
У Фирташа просят Януковича наложить вето на вексели
ФРУ считает, что вексели приведут к дальнейшему ухудшению финансового состояния предприятий и сокращению экспорта

Федерация работодателей обратилась к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой ветировать принятый парламентом 4 июля закон о финансовых казначейские векселя. Об этом говорится в сообщении ФРУ.

"Новации свидетельствуют о намерении властей изъять у бизнеса не менее 20 млрд грн оборотных средств в течение второго полугодия", - говорится в сообщении.

По мнению федерации, предложенный вариант размещения векселей с учетом нерыночной процентной ставки и фактически отсутствие права выбора у бизнеса означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет.

ФРУ считает, что это приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния предприятий и сокращению экспорта, а также росту отрицательного сальдо торгового баланса и скрытого дефицита бюджета.

Кроме того, как отмечают в организации, предоставления органам доходов и сборов возможности фактически принимать решения о том, каким образом возмещать НДС - векселями или деньгами, непосредственно приводит к возникновению поля для коррупции в этом вопросе.

"Проблемой является также и то, что порядок обращения финвекселей, от которого, прежде всего, будет зависеть их ликвидность, поручено утверждать Кабмину", - отмечается в сообщении.

ФРУ указывает, что с пониманием относится к сложной ситуации с выполнением госбюджета, а потому еще в конце 2012 г. готова была согласиться с возможностью использования векселей для погашения исключительно задолженности по возмещению НДС. Но, как отмечает Федерация, даже такое погашение должно происходить только добровольно.

В то же время, с возможностью использования указанного инструмента для расчетов по расходным статьям бюджета, а также для оформления погашения текущих заявок по возмещению НДС ФРУ категорически не соглашается.

Как сообщалось, Рада 4 июля приняла закон, разрешающий Кабмину использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013, и для оформления задолженности по возмещению НДС, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама