Бізнес

тенденции

Цены на аммиачную селитру выросли на 5% из-за остановки черкасского «Азота» и «Ривнеазота»

8051

Цены на аммиачную селитру выросли на 5% вследствие остановки Черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт «Госвнешинформа».

«Полная остановка производства нитрата аммония в стране и отсутствие возможности импортных поставок вызвали рост цен товара в среднем на 5% за неделю. В первую неделю июня торговые компании предлагают товар по 8400-8700 грн/т, СРТ станция заказчика, при поставках железнодорожным транспортом, хотя неделей ранее аммиачную селитру можно было приобрести по 8050-8150 грн/т на тех же условиях поставки. Цена складского продукта за неделю выросла с 8200-8500 грн/т до 8600-8900 грн/т, EXW склад трейдера», — заявил эксперт отдела химической промышленности госпредприятия Константин Кинжалов.

Пресс-центр Group DF 28 мая 2015 года объявил об остановке предприятий Ostchem — Черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот». Еще два завода — «Северодонецкое объединение Азот» и «Концерн Стирол», которые также входят в холдинг Ostchem — были остановлены еще в начале мая прошлого года. Если карбамид и аммиак производятся на Одесском припортовом заводе и «Днепразоте» и могут поставляться на внутренний рынок, то производство аммиачной селитры в стране остановлено полностью.

«Срок действия решения межведомственной комиссии по международной торговле об изменении и продлении антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония происхождения РФ (информация была опубликована в газете „Урядовый курьер“ 8 июля 2014 года) составляет пять лет. Антидемпинговые пошлины установлены в следующих размерах: для Минерально-химической компании „ЕвроХим“ и остальных российских производителей — 36,03%, для ОАО „Дорогобуж“ — 20,51%. При таком размере антидемпинговых пошлин и дополнительной 5% пошлине импортные поставки российской аммиачной селитры в ближайшее время маловероятны. Таким образом, полная остановка производства нитрата аммония в стране и отсутствие возможности импортных поставок вызвали рост цен», — отметил Кинжалов.

Напомним, Group DF останавила черкасский «Азот» и «Ривнеазот».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама