ПАО «Азот» проиграло апелляцию на решение хозяйственного суда Черкасской области от 31 марта этого года о взыскании с него в адрес дочернего предприятия «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» 92,736 млн гривен инфляционных и 10,057 млн гривен 3% годовых по договору поставки газа, говорится в сообщении суда.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Своим постановлением от 2 июня 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал взыскать с коммерческой структуры в пользу национальной компании почти 103 млн грн», — указано в сообщении суда.
Согласно материалам дела, договор поставки газа был заключен в конце января 2011 года на сумму 1,076 млрд гривен (по 2327,64 гривен за тысячу кубометров), а «Азот» платил по нему несвоевременно.
В результате указанные инфляционные и 3% годовых по договору были начислены за период с марта 2014 года по февраль 2015 года.
Group DF, объединяющая активы Дмитрия Фирташа, в конце мая заявила об остановке работы черкасского «Азота» и «Ривнеазота», назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов фракции «Народный фронт» и их представителей во власти.
В группе напомнили, что в мае 2014 года по соображениям безопасности были остановлены два ее предприятия в зоне проведения АТО — «Концерн «Стирол» и «Северодонецкое объединение «Азот», после чего черкасский «Азот» и «Ривнеазот» загружались по максимуму.
В свою очередь премьер Арсений Яценюк в начале июня обвинил Фирташа в сознательной остановке «Ривнеазота» и черкасского «Азота» из-за нежелания заплатить 6 млрд гривен долга за газ НАК «Нафтогаз Украины» и выступил с угрозой национализировать эти крупные химические предприятия.
В ответ Group DF утверждала, что долги черкасского «Азота» и «Ривнеазота», упомянутые Яценюком, накоплены в 2010-2011 годах, то есть еще до их вхождения в Group DF.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023