Бізнес

позиция

Яценюк: Фирташ должен быть привлечен к ответственности в США

7886

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ должен быть привлечен к ответственности в США.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЭП.

«Правительство Украины осуществило системные изменения в энергетическом секторе. Мы устранили олигархов и посредников, которые, как вампиры, существовали в сфере украинского „Нафтогаза“. В том числе и господина Фирташа, который находится под следствием ФБР», — сказал премьер во время выступления в Атлантическом Совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США.

«Мы убеждены, что этот украинский олигарх должен быть привлечен к ответственности в США», — подчеркнул Яценюк.

При этом он уточнил, что в Украине уже воплощается «всеобъемлющая повестка дня антикоррупционной программы». «Правительство делает шаги для преодоления коррупции как на высшем уровне, так и «на уровне инспекторов, таможенников, милиционеров, прокуроров, судей», — подытожил Яценюк.

Ранее Яценюк угрожал национализировать подконтрольные Фирташу «Ривнеазот» и черкасский «Азот».

Напомним, в четверг 28 мая Group DF олигарха Дмитрия Фирташа объявила об остановке предприятий Ostchem — Черкасского ПАО «Азот» и ОАО «Ривнеазот».

В компании сообщили, что «остановка предприятий связана с системным давлением на бизнес со стороны депутатов „Народного фронта“ и их представителей во власти».

Вместе с тем, 12 марта 2014 полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием Федеральным бюро расследований США дела о коррупции индийских чиновников при реализации инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы участвовал.

США выдали запрос на экстрадицию подозреваемого.

21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог 125 млн евро.

В четверг, 30 апреля, Земельный суд Вены по уголовным делам отказал в запросе Минюста США об экстрадиции Фирташа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама